Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 07:12

Дети погибших шахтеров будут учиться бесплатно

Деть погибших и пострадавших на шахте им. Засядько горняков будут учиться в университетах за счет государства.

— Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук направил письма членам семей погибших и пострадавших горняков на шахте имени Засядько, которые в этом году будут поступать в высшие учебные заведения, — рассказывают в пресс-службе Министерства образования. — Просил определиться относительно выбора учебного заведения, специальности и формы учебы. А также проинформировать его о выборе до 1 февраля 2008-го. В этом году в учебным заведениям будут поступать 50 таких детей.

Детей погибших и пострадавших шахтеров, которые уже учатся по контракту, должны перевести на "бюджет". Таких 20 человек. За тех, которые являются студентами частных вузов, будет платить шахта.

— Раньше ребенок, у которого погиб отец, мог поступить только в горный вуз, — говорит Михаил Волинец, председатель независимого профсоюза горняков Украины. — Только тогда он имела возможность учиться  по госзаказу. Но не все хотят работать на шахте. Тем более, когда отец погиб. Поэтому правильно, что сейчас дети могут выбрать учебное заведение и получать профессию бесплатно.

В результате трех взрывов на донецкой шахте им. Засядько 18 ноября, 1 и 2 декабря 2007 года погибли 106 человек, в частности пятеро спасателей.

Сейчас вы читаете новость «Дети погибших шахтеров будут учиться бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть