Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 06:26

Дети считают сложные примеры за секунды

 

— Японская методика устного счета хорошо развивает мозг, заставляет работать на полную мощность. После нее ребенку легче освоить любой предмет, — говорит заместитель директора школы устного счета "Соробан" Наталья Кожушна, 36 лет. Она учит детей ментальной арифметике в Черкассах на ул. Тараса Шевченко. Рассказывает, как метод влияет на умение детей считать.

В чем суть методики устного счета "Соробан"?

- Прежде всего в овладении японскими счетами абакус. Напоминает обычные счеты, которые были раньше в магазинах. Затем дети приучаются считать на них в воображении. Правое полушарие головного мозга воспринимает числа и передает в левое. И их визуализирует и возвращает обратно как картинку. Итак, два полушария работают синхронно, нейронные связи развиваются. Скорость вычисления возрастает. Так можно выполнять любые действия: сложение, вычитание, умножение и деление. В Японии метод уже ввели в школьную программу. А в Украине им пользуются только с 2013‑го. Школы, где этому учат, уже есть во всех областях.

В каком возрасте лучше начинать учиться?

— Самый благоприятный период для обучения — 5-11 лет. Тогда детям задачи даются легче всего. Но исследования доказали, что учиться ментальной арифметике можно в любом возрасте. Курс длится два года. Этого достаточно, чтобы освоить суть методики. Со временем люди развивают способности самостоятельно, потому что пользуются таким способом счета в жизни.

Дети должны иметь какую-то подготовку перед началом обучения по такой технологии?

— Достаточно, чтобы ребенок умел считать до 10. Однако приходят такие ученики, которые этого не умеют. Тогда с ними параллельно учат цифры по математике и по "Соробану". Тот, кто начал овладевать арифметикой в школе, иногда труднее воспринимает наш материал. Наизусть знают ответы на простые примеры и не могут представить действие на абакусе. Но когда начинаем считать многозначные уравнения, переучиваются.

Какие технологии используете для быстрого и легкого освоения?

— Есть лицензионная компьютерная программа, которая работает как онлайн-тренажер и помогает освоить курс. У каждого ученика свой рабочий кабинет с паролем и логином. Программа имеет искусственный интеллект, который автоматически генерирует примеры и выставляет время на решение в соответствии со способностями ребенка. Если кому-то тяжелее, скорость уменьшается или увеличивается. В области образования подобных разработок еще не было.

Как дети после курса воспринимают школьную программу по математике?

- Это не мешает овладевать школьными предметами, а помогает. Все дети учатся по нормальной программе, а новую методику используют параллельно. Если надо разобрать какой-то пример, они это сделают математически, а потом по "Соробану" проверят результат. Справляются конечно быстрее, чем другие, поэтому просим, чтобы родители предупреждали учителей. Тогда детям дают больше нагрузки, например, какие-то логические задачи. Поэтому на уроках не скучно.

Как именно изучение этой методики влияет на последующее развитие детей?

— Дети лучше учатся в школе. Привыкают к быстрому темпу и потом так работают во всех направлениях: лучше запоминают стихи, правила, становятся более внимательными. Хорошо даются иностранные языки. Также умеют одновременно делать несколько дел, например, читать и параллельно считать. Тогда на уроках не отвлекаются, концентрируются на главном. Становятся увереннее в себе, не боятся публичных выступлений. Знают, что умеют что-то особенное. Наши ученики принимают участие в шоу талантов. С 9-летним Саввой Мурачевым из Черкасс идем на мировой рекорд. Он за 0,1 секунды считает примеры со 100 слагаемыми.

Кроме школьников, у вас есть взрослые за 50 лет. Чем отличается их обучение?

— Для студентов за 50 — это возможность усовершенствовать себя, разнообразить жизнь. Учатся по одинаковой программе с детьми, но имеют больше времени для решения задач. Им труднее перенастроить мозг думать по-новому. Эта методика не только развивает их память, а предотвращает болезнь Альцгеймера и атеросклероз (поражения артериальных сосудов. — ГПУ). Сами студенты говорили, что после курса отказались от телефонной записной книжки, номера запоминают. Еще есть женщина-бухгалтер. Смеялась, что теперь все расчеты проверяет не на калькуляторе,а на абакусе.

Как вырастить из ребенка гения в домашних условиях?

— С ребенком нужно заниматься с младшего возраста. Когда он только начинает развиваться и быстро поглощает информацию. Наиболее эффективны разные интеллектуальные упражнения и логические задачки. Главное, чтобы было интересно. Не нужно с 3 лет навязывать школьную программу. Надо только развивать способности к науке, показать, что учиться не скучно. Для родителей важно следить за информационным пространством малыша тогда, когда он начинает изучать мир. Если ребенок любит компьютерные игры или мультики, то они должны быть учебного или воспитательного содержания.

Сейчас вы читаете новость «Дети считают сложные примеры за секунды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть