Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 00:35

Детей регистрируют в роддомах

С 14 февраля в Киеве заработал сервис "еМалятко". Регистрировать ребенка можно сразу в роддомах. Для этого достаточно подать электронное заявление.

— Раньше для регистрации ребенка родителям нужно было выстоять в очередях 11 инстанций, подать 37 документов, — говорит премьер-министр Украины 35-летний Алексей Гончарук. — Сейчас — одно заявление в роддоме.

Пока "еМалятко" работает в тестовом режиме. Через него можно оформить свидетельство о рождении ребенка, соответствующую денежную помощь, зарегистрировать место проживания, гражданство. Есть услуги присвоения уникального номера в Едином государственном демографическом реестре, определения происхождения рожденного малыша, родители которого не находятся в браке, регистрации в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов. Оформить можно и помощь многодетным семьям.

В дальнейшем введут в действие еще две услуги — получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи и регистрацию младенца в электронной системе здравоохранения.

Сервис "еМалятко" уже действует в Виннице, Луцке, Кривом Роге и Харькове. В ближайшее время к проекту присоединятся Ривне, Львов, Мариуполь, Запорожье, Одесса и Днипро.

Сейчас вы читаете новость «Детей регистрируют в роддомах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть