Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2009 19:19

Центр Киева блокировали маршрутки

Вчера в столице полдня митинговали транспортники, студенты и киоскеры.

Более 4 тыс. киевлян собрались с самого утра и окружили здание мэрии на Крещатике, 36. Представители частных перевозчиков сообщили, что в центр приехали свыше 800 маршруток. Они стояли с обеих сторон центральной улицы, шеренги растянулись от Бессарабской площади до Европейской. Транспортники требовали, чтобы городская власть ликвидировала ежемесячные сборы, которые ввела месяц назад. Согласно ним, частные перевозчики платят ежемесячно по 3 тыс. грн в городской бюджет с каждой маршрутки. Раньше таких сборов было, заверяют они.

— Мэрия ввела этот налог, потому что хочет вытеснить частников с маршрутов. А затем поставить на эти рейсы свои автобусы. Власть не хочет подписывать с нами договоры на обслуживание маршрутов. А кто согласится работать себе в минус? Если нас закроют, то я окажусь на улице, — рассказывает "ГПУ" Анатолий Царик, 45 лет, водитель, работающий на 433-ом маршруте.

Вчера все вышедшие на митинг сняли с микроавтобусов таблички с номерами маршрутов. Сделали так, объясняет "ГПУ" 46-летний водитель Юрий, потому что люди переживают, что представители власти перепишут номера и устроят проблемы на работе.

— Считаю, что наполнять бюджет за счет людей, вижимая из них последние деньги, — свинство, — добавляет Юрий.

Киевляне во время митинга обходили парную часть Крещатика стороной. Около мэрии нельзя было протолкнуться. В 10.30 протестующие перекрыли движение по Крещатику, машины на центральной улице не пропускали в течение 15 мин. Потом приехали несколько авто с "Беркутом", милиционеры оттеснили людей на тротуары.

Акция должна была быть однодневной. Вчера заседал Киевский городской совет. До обеда представители городской власти к митингующим не выходили.

Владельцы киосков требовали, чтобы городская власть не отказывала им в продлении договоров аренды. Руководство Государственной муниципальной академии вывело на Крещатик студентов, требуя, чтобы власть не повышала вузу стоимости аренды.

Вчера маршрутки ездили очень плохо. Без проблем курсировали только пригородные автобусы.

Сейчас вы читаете новость «Центр Киева блокировали маршрутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть