Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 07:01

"Бейсболка и очки" ограбил пятый банк

Во вторник утром в Киеве опять ограбили банк. В этот раз — отделение "ПриватБанка" на Троещине. Время выбрали, как и три недели тому назад, раннее — 10.45.

Когда журналисты "ГПУ" приехали на место преступления, на проспект Маяковского, вокруг суетились милиционеры. Рассматривали листок бумаги, на который случайно наступил один из грабителей, когда убегал. Снимали отпечатки пальцев с перил, опрашивали торговцев на рынке.

— Вчера был праздник Успения Богородицы, люди были в церкви. Нас было меньше, чем обычно, потому ничего и не видели, — говорит 70-летняя Мария, продавец малины.

— Меня уже третий раз приходили милиционеры расспрашивать, — отмахивается ее соседка. — Думают, я что-то новое им скажу.

— Это кошмар, люди ничего не помнят, — жалуется один из оперов.

— Они как насмехаются над следствием, — допускает психолог Наталия, которая с коллегами работает над психологическими портретами грабителей. — Ведут себя крайне нагло. Выбирают людные места.

Когда воры грабили "ПриватБанк" на Харьковском шоссе, то пробежали с деньгами мимо райотдела милиции. В этот раз, на Троещине, выбрали банк напротив рынка. Хотя в квартале, где грабители оставляли свои красные "жигули", есть другое отделение банка. Там значительно спокойнее.

В первый раз "Бейсболка и очки", как окрестили грабителя, напал на отделение банка "Таврика" по ул. Мишуги в Киеве. Было это 4 мая 2007 года. Ровно через месяц обворовал "ПриватБанк" по ул. Анны Ахматовой, а 17 июля — филиал того же банка на Харьковском шоссе. 10 августа досталось Сбербанку на той же улице.

Работники всех банков описывают вора одинаково. Говорят, его рост около 165 см, на вид 28 лет. Одет в темные джинсы, на голове — бейсболка, носит темные очки. Маску не использует, а деньги складывает в сумку. Трижды выходил на охоту сам, дважды — с напарником.

Дело банковских ограблений в Киеве расследует специальная оперативная группа, которую возглавляет начальник столичной милиции Алексей Крикун.

— Каждый вечер в 19.00 собираются совещания, на которых дорабатывают тактические ходы, — рассказывает Владимир Полищук из столичного управления милиции. — Задействованы все райуправления.

Милиция просит руководство банков установить во всех отделениях видеокамеры и решетки возле мест кассиров.

— Камера стоит 300 долларов. Это немного для банков, — считает Владимир Полищук. — Кассир должен быть недоступен извне. А тут все открыто — заходи и грабь. Должна быть высокая пуленепробиваемая перегородка у кассира, а не такая, которую можно перепрыгнуть.

Однако сами банки, похоже, не слишком обеспокоены ограблениями. Пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга говорит, что его руководство категорически против решеток или бронированных окон для кассира:

— Мы должны быть ближе к нашим клиентам. А то, что нас в третий раз грабят, следовательно, мы популярны.

Впрочем, оборудовать филиалы "ПриватБанка" видеокамерами обещают до конца года. Также собираются следить за помещениями филиалов банка с помощью спутниковой связи.

Столичная милиция пообещала 100 тыс. грн тому, кто поможет  найти грабителей. За последние две недели в управление обратилось больше 150 человек. Однако ни один вызов не помог следствию. Всего грабители, если действительно речь идет об одних и тех же, в пяти банках украли $49 тыс. На эти деньги не купишь даже однокомнатой квартиры в Киеве.

— Думаю, им хочется хорошо погулять в казино, — предполагает Николай Рощин из МВД.

Больше всего вынесли из филиала "Таврики" — $20 тыс., 14 тыс. грн и 23 тыс. российских рублей. Меньше всего взяли в Сбербанке — 5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «"Бейсболка и очки" ограбил пятый банк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть