Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Атомщики почистят реку в Ровно

Единственную реку Ровно впервые почистят специальной техникой. Возобновление русла Уст и обойдется городской власти в 10 млн грн.

— Река почти превратилась в болото. Еще пять лет тому назад я ловил здесь щук, а теперь даже лягушки перевелись, — жалуется 43-летний р овенчанин Андрей Телепень. — Вода мутная, зеленая и вонючая. Купаться в Уст е не позволяю даже своей собаке.

Река давно потеряла способность к самоочищению благодаря бетонированному дну. Качество воды в ней самого низкое, пятого класса. Ежесуточно областной центр сливает в нее 80 тыс. кубометров сточных вод, а очистительные сооружения не обновляли свыше 40 лет.

Этой весной городские коммунальщики насчитали в Уст е два десятка очистительных труб из частных домов. Таким способом р овенчане экономили на канализации и сливали отходы в реку.

— Большинство труб уже отрезали, людей оштрафовали, — заверяет главный коммунальщик города Юрий Собчук, 49 лет.

Расчищать русло согласилось управление строительства Хмельницкой атомной электростанции. Для этого атомщики привезут земснаряд. Работы начнут через месяц.

Сейчас вы читаете новость «Атомщики почистят реку в Ровно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть