Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 07:01

Как на Троицу вспоминали Олеся Гончара

— С Олесем Гончаром мы познакомились еще в далеком 1934-ом в Харьковском техникуме журналистики, — вспоминает Яков Оксюта, 89 лет. — С тех пор и до последних дней был близким его другом.

В воскресенье мужчина приехал в музей-усадьбу писателя в село Сухое Кобеляцкого района Полтавщины. Там отметили Троицу и 90-летие со дня рождения Гончара.

— В официальной биографии Олеся Гончара написано, что он родился 3 апреля 1918 года. Но его сестра Шура рассказывала: когда Олесь появился на свет, то бабушка сказала, будто его нашли в картошке. Потому Шура побежала посмотреть, нет ли там еще и сестренки. Поэтому родился Олесь Терентий никоим образом не в апреле, а в начале июня, — рассказывает во время экскурсии директор музея-усадьбы Татьяна Бондаревская. — А отец записал 3 апреля, потому что 4 родилась Шура. Он хотел, чтобы дети были записаны рядом.

Яков Оксюта говорит, что в студенческие годы пророчил, что будет писать рецензии на произведения Гончара.

— Садимся ужинать. Кильки купим или хамсы. Попьем голый чай, и Василий Бережный (украинский писатель и журналист. — " ГПУ") начинает: "Олесь, когда ты будешь известным писателем, я накрою такой стол!" И начинает фантазировать. А мы только слушаем и слюнки глотаем, — вспоминает Яков Оксюта. — И таки стал Олесь великим писателем. Очень переживал, когда его травили за "Собор". А мы с Бережным и Володей Ягуповым из "Крымской правды" успокаивали: "Все перемелется".

Сейчас вы читаете новость «Как на Троицу вспоминали Олеся Гончара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть