Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 07:07

20 сел обслуживает хирург-пенсионер

В Козятинскому районе Виннитчины могут закрыть узловую Комсомольскую больницу. Когда-то в селе был стационар на 100 коек, больных лечили два десятка врачей. С 1996-го ежегодно уменьшалось финансирование.

— Исчезли родильное, детское отделение. Стационар со 100 коек "усох" до 25, — рассказывает главный врач 60-летний Владимир Бурлак. — Из 15 врачей работают меньше десяти. Из четырех отделений участковой больницы — лишь одно, терапевтическо-хирургическое. Из трех врачей-хирургов остался один пенсионер. И это в больнице, которая обслуживает 20 сел, это свыше 10 тысяч населения.

Главный врач переживает, что большинство работающих врачей — пенсионеры. Молодого пополнения нет:

— Да откуда же им взяться на такую зарплату? Опытный врач с категориями получает немногим больше тысячи, а молодой специалист — всего 600–700 гривен. Жилья не дают. Когда-то были у нас четыре ведомственные квартиры, но жители их давно приватизировали, — говорит руководитель.

В поликлинике после двух часов — почти безлюдно. Врачей нет, лишь медсестры и санитарки. Палаты стационара заполнены больными. На лекарства выделяют 80 тыс. грн. Этого едва хватает на самые необходимые препараты и бинты с ватой для стационара.

— Выпускники медуниверситетов не хотят ехать в сельские районы, — продолжает Бурлаков. — Они боятся самого названия "семейный врач". Ни жизни, ни денег, ни жилья, а ответственность какая!

Среди 15 вакансий Комсомольской больницы — должности заведующего терапевтическим отделением, доктора -лора, окулиста, терапевта, гинеколога. Это проблема не только Козятинского района. В Украине не хватает по меньшей мере 2800 сельских врачей.

Сейчас вы читаете новость «20 сел обслуживает хирург-пенсионер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть