Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 07:10

17 школ закрыли из-за холода в Ивано-Франковске

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Учеников ивано-франковской школы №16 вчера утром отпустили домой на вынужденные каникулы. Семиклассники Виталий Дзипко (слева), Владимир Гунчак (в центре) и четвероклассник Владислав Мартюк переоделись, взяли велосипеды и приехали на школьную спортплощадк
Учеников ивано-франковской школы №16 вчера утром отпустили домой на вынужденные каникулы. Семиклассники Виталий Дзипко (слева), Владимир Гунчак (в центре) и четвероклассник Владислав Мартюк переоделись, взяли велосипеды и приехали на школьную спортплощадк

21 октября в Ивано-Франковске учеников 17 школ отпустили на вынужденные недельные каникулы. Городская санстанция приостановила учебный процесс, потому что в классах холодно.

Решение о прекращении обучения в 17 из 26 школ города приняли поздно вечером. Предписание в мэрии отправил главный санитарный врач Николай Недоступ.

— На улице рано и ночью плюс 2, в классах температура не выше 16 градусов, — говорит Недоступ.

Отапливать в Франкивску не начали. Коммунальщики не могут сказать, когда дадут тепло. Город задолжал ивано-франковскому "Теплокоммунэнерго" более 20 млн. грн.

Сейчас тепло только в тех учебных заведениях, где есть свои котельные. А планировалось, что с 15 октября отопление включат во всех школах и садиках.

— Моя дочка учится в первой школе. У них есть уроки, потому что школа имеет свое отопление. Ребенок расстроился. Говорит, моя соседка из другой школы дома будет сидеть, а я буду учиться, — рассказывает отец третьеклассницы 35-летний Виталий Кудив.

— Мы хотели выйти из ситуации другим путем. Придумали эксперимент: уроки начинать в 10.30, когда на улице теплее, а учиться до 17.00. Но учеников распустили на каникулы, — говорит директор ивано-франковской школы N13 Ольга Драпак, 56 лет.

Вчера после обеда городской голова Ивано-Франковска 45-летний Виктор Анушкевичус подписал новое распоряжение. С 22-го по 29 октября каникулы будут во всех школах города. В установленном режиме они должны начаться с 24 октября.

Сейчас вы читаете новость «17 школ закрыли из-за холода в Ивано-Франковске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть