Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 00:50

Загадка "Стемфорд Бридж"

Стадион, где выступает футбольная команда "Челси", расположен в самом центре Лондона. Трибуны буквально зажаты окружающими зданиями. Они нависают над теми трибунами, давая летом лишнюю тень. Вокруг узкие улицы, где автомобили движутся в один ряд в каждую сторону. Если бы это было в Киеве, то каждый футбольный матч на расположенной таким образом арене, становился бы стихийным бедствием, парализуя движение в центре столицы на несколько часов.

В Лондоне же ничего подобного нет. 40 тысяч зрителей, которые регулярно из года в год заполняют трибуны стадиона "Стэмфорд Бридж", проходят на свои места абсолютно спокойно, не создавая никаких неудобств ни себе, ни тем, кто на футбол не идет.

Как это им удается? Как в Лондоне обходятся без автомобильных пробок вокруг стадиона, почему не закрывают на вход и выход станции метро, как это делают в Киеве?

Ответ на эту якобы непростую загадку прост. Он состоит только из одного слова, которое мы приняли, рассказывая про домашние матчи команды "Челси". Это слово - "регулярно". Практически все 40 тысяч зрителей ходят на этот стадион по 30 раз в год. Почти каждую неделю. И так не один и не два года. За это время каждый болельщик привык прибывать к стадиону именно тогда, когда нужно, чтобы попасть на свое постоянное место. Каждый идет своей дорогой, никто никому не мешает.

А у нас? У нас на футбол массово ходят один-два раза в год. А как с такой возможности не выпить? А как после выпитого вспомнить, где тот вход и где тот сектор? Вот и толкутся наши болельщики друг на друге, прорываясь к трибунам, на которые потом неизвестно еще когда приедут. Избежать толкотни не помогают и несколько гектаров свободной территории перед стадионом. Ни одна площадь не пропустит десятки тысяч людей за 10 минут. Этого наши люди не могут понять уже который десяток лет. А все почему? Потому что не ходят на футбол 30 раз в год, как их британские коллеги. Если бы ходили, то Киев, подобно Лондону, и не замечал бы того футбола!

Совсем забыл - в Лондоне нельзя парковаться где угодно - себе дороже. А за то, чтобы заехать авто в центр города, нужно заплатить 10 фунтов - 360 гривен. За один раз. И не заплатить тоже нельзя. Вот вам и вся загадка.

Сейчас вы читаете новость «Загадка "Стемфорд Бридж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть