Стадион в Мариборе, где проходил матч Словения — Украина, называется "Людски врт". В переводе на украинский — "Народный сад". В действительности сада там нет. Исключительно спортивные сооружения в окружении жилых домов рядом с историческим центром. Поэтому за час до игры большинство зрителей сидели в окрестных кафе или закусывали на улице.
На стадионе минимум удобств. Зато в расположенном впритык к главной трибуне спортзале 40 на 30 метров накрыли столы для "почетных гостей", где тоже закусывали вплоть до начала игры.
Украинский сектор трибун был заполнен доверху. Гимн наши пели не хуже хозяев. Когда диктор объявил о минуте молчания на словенском, а затем — на русском, наш сектор в ответ дружно засвистел. Во время минуты молчания было тихо.
Словенские болельщики имеют кричалку, похожую на наше "кто не скачет, тот москаль", но с другими словами — "кто не скачет, не тот словенец". "Репертуар" украинских болельщиков был намного шире, чем местных. Наши не умолкали ни на секунду. Раздавалось много отечественных футбольных кричалок, в частности известна песня о Путине. Казалось, словенцы не понимают, о чем это. Но так только казалось — на последних минутах игры часть секторов на самой дорогой "северной" трибуне начала скандировать "Русия, Русия!" Судя по всему — от понимания того, чем закончится игра. Не помогло!













Комментарии
2