Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 18:43

Украина завоевала первое "золото" Олимпиады

Автор: фото: REUTERS/Alessandro Bianchi
  Ольга Харлан из Николаева только что нанесла решающий укол сопернице и принесла Украине первое золото олимпиады-2008
Ольга Харлан из Николаева только что нанесла решающий укол сопернице и принесла Украине первое золото олимпиады-2008

Вчера сборная Украины завоевала первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине. В командных соревнованиях наши шаблистки победили в финале китаянок — 45:44. Героиней финала стала Ольга Харлан. 17-летняя фехтовальщица из Николаева вступила в борьбу при счете 36:40, но сумела сыграть отставание. При счете 44:44 Харлана смогла нанести решающий укол.

За Украину, кроме Харлан, выступали Галина Пундик, 20 лет, из Хмельниччины, 21-летняя Елена Хомрова из Николаева и 25-летняя хмельниччанка Ольга Жовнир. Они стали первыми олимпийскими чемпионками в этой дисциплине.

А в прошлый понедельник в Пекине праздновали День Украины. В тот момент украинская сборная не завоевала ни единой награды на Олимпиаде-2008.

— В первые дни соревнований на медали мы особенно и не рассчитывали, — сознается президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, 44 года. — У нас все еще впереди. Все будет хорошо.

Так и вышло. Во вторник первую медаль для Украины завоевал дзюдоист Роман Гонтюк. На следующий день отечественные олимпийцы получили еще три награды: Илья Кваша и Алексей Пригоров — в синхронных прыжках в воду, Наталья Давидова — в тяжелой атлетике, Армен Варданян — в греко-римской борьбе. Все — бронзу.

На празднование Дня Украины в Пекин прибыли принц Монако Альбер, президент Международного олимпийского комитета (МОКНЕТ - Международный Олимпийский Комитет) Хуан-Антонио Самаранч и нынешний президент, МОКНЕТ - международный олимпийский комитет Жак Рогге. Принц Альбер признался украинским журналистам, что лично знаком с украинскими пловцами — Яной Клочковой и Олегом Лисогором. Гостей встречали по украинским обычаям — хлебом-солью и водкой. У входа играли украинские песни — "Красную руту" и "Черемшину". Когда гости оставляли Украинский дом, им вручили подарок — кулек с украинскими сувенирами.

Первый украинский медалист на Олимпиаде-2008 дзюдоист Роман Гонтюк, 24 года, уже вернулся в Украину. Но перед тем пообщался с корреспондентом "ГПУ".

Принца Альбера угощали украинской водкой

— Мне до сих пор звонят и поздравляют, — говорит Гонтюк. — Приятно: первым это сделал президент Украины Виктор Ющенко. Но я верю, что это ненадолго. Закончится Олимпиада, пройдет несколько дней, и обо мне забудут. Четыре года назад, после Игр в Афинах, что-то похожее уже было. Тогда я выиграл серебро, но не думаю, что предпринял шаг назад. Из-за травму не смог проявить себя ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы. Готовился на Олимпиаде все всем доказать. И доказал.

Пока что неплохо выступают наши боксеры. Призеры чемпионата мира Василий Ломаченко, Вячеслав Глазков и Сергей Деревяченко выиграли свои стартовые бои. Причем Ломаченко — у действующего чемпиона мира и Европы россиянина Альберта Селимова. В последний раз они встречались на октябрьском чемпионате мира в Чикаго. Тогда неубедительно победил россиянин, а Ломаченко разрыдался прямо на ринге — это было первое поражение в его карьере на любительском ринге. Поединок специалисты окрестили досрочным финалом. Зал поддерживал Селимова, выигравшего стартовый раунд. Однако потом Ломаченко перехватил инициативу и победил — 14:7.

— Соперничали сильно, — рассказывает 20-летний Ломаченко корреспонденту "ГПУ". — Но накануне поединка отец меня успокоил: расслабься, он чемпион, и пусть доказывает свою силу. А ты никто — вот и все. Поэтому мандража не было. Главное — четко отработал. Перед боем хотел подарить Селимову, как и каждому своему сопернику, украинский флаг. Он брать отказался. Это меня только зацепило.

Сегодня Ломаченко в поединке 1/8 финала будет боксировать с узбеком Баходироном Султоновым.

Сейчас вы читаете новость «Украина завоевала первое "золото" Олимпиады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть