Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:30

Суркис уладил польский скандал

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Григорий Суркис предупредил Платини, что будет голосовать за Йоханссона
Григорий Суркис предупредил Платини, что будет голосовать за Йоханссона

Во вторник президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, 57 лет, общался с журналистами в Доме футбола. Перед конференц-залом, журналистам предлагали зайти в кафе и подкрепиться чаем, кофе и пирожными.

Суркис в зале появился на 10 мин. позже анонсированного времени. Был в светло-синем костюме с розовым галстуком. Выглядел утомленным, но довольным собой.

— На днях я был в Польше. Вместе с представителем президента Украины Александром Чалым и Послом Украины в этой стране Александром Моциком встречался с президентом Польши Лехом Качинским. Встречался с ним и президент Международной футбольной федерации Зепп Блаттер, — тихим, размеренным голосом начинает Суркис. — Совместными усилиями нам удалось убедить Качинского упразднить постановление спортивного министра Польши Томаша Липеца. Он по собственной инициативе уволил главу футбольного союза Михала Листкевича и сделал его преемником Анджея Руско. Липец имел на это право, учитывая польские законы о спорте, но нарушил договоренность не вмешиваться в футбольные дела страны, которую было достигнуто в прошлом году 16 октября в Цюрихе. Если бы этого не сделали, наши шансы вместе принять финальную часть чемпионата Европы-2012 равны были бы нулю. Коллеги, члены исполкома европейской футбольной Федерации (УЕФА), откровенно мне об этом говорили. Теперь наши позиции укрепились, и 17–18 апреля на исполкоме УЕФА в Кардиффи можем рассчитывать на победу.

Сегодня Украину в высших футбольных эшелонах представляю я, а не Сафиуллин

Кроме Украины и Польши, за Евро-2012 совместно соревнуются Хорватия и Венгрия, а также Италия. Суркиса просят оценить шансы апеннинцев.

— Вы знаете, что там был скандал с "Ювентусом", к которому добавились события в Катании, когда в результате агрессии болельщиков погиб полицейский. С этической точки зрения, я бы не хотел комментировать события в Катании. Нам нужно ориентироваться на собственные достижения, а не смотреть на недостатки конкурентов. А достижение есть. Строятся гостиницы. Остановлено строительство вокруг Олимпийского стадиона столицы. Проблемы безопасности нас, в отличие от Италии, не тревожат. К тому же временного комиссара итальянской футбольной федерации Лука Панкалли назначил Национальный Олимпийский комитет страны. А это вопреки политике ФИФА.

Если Украина и Польша таки получат право на проведение Евро-2012, то матчи на нашей территории будут принимать четыре города — Киев, Львов, Донецк и Днепропетровск.

— Не исключено, что к ним приобщатся Харьков и Одесса, — говорит Суркис. — В январе следующего года Киев примет Конгресс УЕФА. На нем могут принять решение относительно увеличения с 16 до 24 участников финальной части европейского первенства. Если это произойдет, количество матчей вырастет, и нам нужно будет шесть городов для их организации.

На выборах президента УЕФА, которые состоялись 26 января, Григорий Суркис поддерживал шведа Леннарта Йоханссона.

Но выиграл француз Мишель Платини. Именно его позиция станет решающей, если претенденты на Евро-2012 наберут одинаковое количество голосов. Корреспондент "ГПУ" спрашивает президента ФФУ, не отомстит ли Платини Суркису за поддержку его соперника на выборах руководителя европейского футбола.

— Есть законы морали. Я много лет работал из Йоханссоном и удостоверился в порядочности и профессионализме этого человека, — отвечает Суркис. — Предупредил Платини, что буду голосовать за шведа. Мне известно, что некоторые коллеги обещали Йоханссону быть с ним, а в действительности поддержали Платини.

Решение относительно поддержки Йоханссона Суркис принимал сам. Вице-президент ФФУ и руководитель Профессиональной футбольной Лиги Равиль Сафиуллин обвинил его в том, что тот не посоветовался с исполкомом Национальной федерации. Так как это было сделано в России. Слова руководителя ПФЛ Суркис комментирует так:

— Сегодня Украину в высших футбольных эшелонах представляю я, а не Сафиуллин.

Сейчас вы читаете новость «Суркис уладил польский скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть