понедельник, 08 сентября 2008 17:27

Шевченко забил победный мяч

Автор: фото: Евгений КРАВС
  Андрей Шевченко (справа) принимает поздравление с победным голом от Артем Милевского

Футбольная сборная Украины выиграла стартовый матч квалификационного турнира Кубка мира-2010. В минувшую субботу на львовском стадионе "Украина" подопечные Алексея Михайличенко победили национальную команду Беларуси — 1:0. Единственный гол с пенальти забил Андрей Шевченко.

За три часа до игры около Стрыйского автовокзала во Львове дерутся украинские и белорусские фаны. С обеих сторон участвует почти по 150 человек. Вмешивается "Беркут". Гостей сопровождают на стадион, а украинцев — в райотделы милиции. В центре города несколько десятков фанатов сборной Украины нападают на белоруса, забирают у него национальное знамя и топчутся по нему.

За несколько сотен метров до стадиона русскоязычный юноша лет 18-ти вырывает знамя из рук еще одного белоруса, который выставил его из окна такси. Львовянин среднего возраста требует вернуть знамя его владельцу. Юноша возвращает, но идет разбираться с мужчиной. Получает удар в зубы, падает и успокаивается.

Еще через сто метров стоит группа белорусов и украинцев. Совместно скандируют: "Бєларусь і Україна — гей, гей", "Живи, Україно! Жівє, Бєларусь!" и нецензурно выражаются в адрес московского "Спартака".

Белорусов прибыло во Львов до тысячи человек. Самые популярные футболки — с фамилиями Глеб и Бялькевич. Многие из приезжих еще до матча еле стоят на ногах.

За час до начала игры билет можно купить в кассе без очередей. Цена в самые дешевые сектора — 50 грн. Они заполняются полностью. Вместо этого в более дорогих остается около 5 тыс. свободных мест.

Гостям отдали второй сектор. Еще несколько белорусских знамен заметны в девятом секторе — вместе с украинскими. Там вывесили плакат "Разам!" посредине между оппозиционным бело-красно-белым знаменем и сине-желтым.

Объявляют составы команд. Трибуны громче всего приветствуют Тимощука. Фамилия Милевского вызывает недовольный гул в белорусском секторе — Артем родился и вырос в Минске, в Киев переехал в 16 лет и потом принял украинское гражданство.

Почти весь матч на трибунах веселее, чем на поле. Посреди первого тайма весь стадион поднимается и исполняет гимн Украины.

В центре поля лучше выглядят белорусы. Александр Глеб раз-за-разом "накручивает" двух-трех украинцев. Наши играют без фантазии: проход по флангу — навес. В конце первого тайма трибуны начинают недовольно посвистывать. После очередной неточной передачи несколько десятков человек начинают скандировать "Алиев".

Тимощук недоволен действиями партнеров, кричит на них.

— Толик, дай им трепки, — зовет сосед по трибуне.

Через 20 с капитан зарабатывает желтую карточку, въехав в ногу сопернику.

Во втором тайме украинцам снова мало что удается. В середине тайма громкий свист, скандирование: "Позор!"

На 75 мин. на поле выходит Андрей Шевченко.

Наиболее реальный момент теряет Алиев — с выгодной позиции пробивает во вратаря. Шевченко бьет со штрафного, но мяч от стенки идет на угловой.

На последней компенсированной минуте судья назначает пенальти за игру рукой Чухлея. Одиннадцатиметровый выполняет Шевченко. Трибуны прощают украинцам невыразительную игру. До утра в городе Льва слышны сигналы машин и слова гимна: Ще нам браття-українці усміхнеться доля".

Самым худшим игроком был Михайличенко

— Впечатление в целом плохое, — говорит специалист по информационным технологиям киевлянин Юрий Коваль, 34 года. — Самым худшим игроком считаю Михайличенко. Он не угадал с составом. Алиева нужно было выпускать со старта, а Шевченко — хотя бы на весь второй тайм. А главное — у команды не было боевого настроения. Тренер не настроил команду психологически.

— Меня разочаровала игра сборной, — говорит 67-летний Игорь Кульчицкий, бывший футболист львовских "Карпат". — В товарищеском поединке с поляками выглядели лучше. Белорусы переиграли наших, особенно в центре поля. У украинцев мяч не держался, много ошибок при передачах, не было острых фланговых атак. На своем поле играли без азарта и желания — не простительно.

Футбол. Кубок мира-2010. Отборочный турнир

1 тур

Украина — Беларусь — 1:0 (0:0).

6 сентября. Львов. Стадион "Украина". 22 тыс. зрителей (рассчитан на 28051).

Судья: Н. Риццоли (Италия)

Украина: Пятов, Ярмаш, Русол, Михалик, Шевчук, Тимощук, Калиниченко (Алиев, 46) Назаренко, Кравченко, Воронин (Селезнев, 58), Милевский (Шевченко, 75). Тренер: Алексей Михайличенко

Беларусь: Жевнов, Омелянчук, Корытько (Чухлей, 68), Кульчий, Филипенко, Путило (Павлов, 80), Верховцев, Страханович. Кутузов, О. Глеб, Булыга (В. Глеб, 72). Тренер: Б. Штанге (Германия)

Гол: Шевченко (90+3, с пенальти)

Предупреждение: Корытько (7), Кутузов (28), Тимощук (44), Кульчий (88).

Андорра — Англия — 0:2

Хорватия — Казахстан — 3:0

2 тур

10 сентября (среда)

Казахстан — Украина (19.00, ТРК "Украина")

Хорватия — Англия

Андорра — Беларусь

Сейчас вы читаете новость «Шевченко забил победный мяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua