Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 05:30

Шевченко вынужден будет сыграть без Марлоса

 

- Гарантирую, у одного футболиста не будет расслабленности, - говорит главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, 42 года.

Его команда 16 ноября проведет заключительный матч группового турнира Лиги наций. Сыграем на выезде против Словакии. Турнирного значения для украинцев поединок не имеет. Мы досрочно заняли первое место и в следующем розыгрыше турнира будем выступать среди сильнейших сборных Европы. Также гарантировали себе страховку на случай неудачного исхода в отборочном турнире к финальной части Евро-2020. Жеребьевка состоится 2 декабря. Если Украина по итогам квалификации в лучшем случае займет третье место, то сможем пробиться на Евро через стыковые поединки как победитель группы Лиги наций. Шевченко однако уверяет: успех в этих соревнования не расхолодит его футболистов перед стартом отбора на Евро.

Тренер прав. Его команда показала в Лиге наций неплохой футбол. Но за нас сыграли несколько факторов. Чехия - один из соперников - кризисная. Это позволило победить их в обоих матчах. Против словаков во Львове была равная игра. Нам повезло с судейством: арбитр назначил спорный пенальти в пользу команды Шевченко. Благодаря одиннадцатиметровому был забит единственный мяч во встрече.

Лига наций - полуофициальный турнир. Его статус выше товарищеских матчей, но поединки отбора будут иметь большую ценность. Шевченко стал лучше чувствовать команду. Месяц тому назад в поединке в Италии наши сумели "вылезти" из неудачного первого тайма и выровнять ситуацию. Но в целом симпатичная игра украинцев была связана с появлением в их составе натурализованного бразильца Марлоса. Именно его техника, умение протянуть мяч и отдать острую передачу партнеру помогали команде выходить в атаку. Это то, что не удалось Зинченко и Коваленко в отборе к Кубку мира-2018, и то, на что не способен Руслан Малиновский. Его диспетчерские возможности переоценены. Другое дело, что есть поставленный удар.

Поэтому интересно посмотреть на команду в Словакии без травмированного Марлоса. Возможно, Шевченко даст шанс 20-летнему Николаю Шапаренко из "Динамо". В отличие от бразильца, позиция центрального атакующего полузащитника - его. Шапаренко тонко чувствует игру, направляет атаки благодаря хорошему видению поля. Однако есть проблемы с физической подготовкой. Он прогрессирует, но в таких матчах - на уровне национальных сборных - провел только два матча.

Отсутствие Ярослава Ракицкого и Андрея Ярмоленко - не проблема. Первый проводит провальный сезон. Можно попробовать Виталия Миколенко из "Динамо". Вместо второго готовы выйти на поле Виктор Цыганков и еще один дебютант - Марьян Швед из "Карпат".

Футбол. Лига Наций

Дивизион В. Группа 1

16 ноября, пятница

Словакия - Украина

21:45. Трнава. Стадион "Сити Арена", рассчитан на 19460 зрителей. Прогноз погоды: + 5 ° С

Судья: Никола Дабанович, 36 лет, Черногория

ТВ: "Украина"

Текстовая трансляция: gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Шевченко вынужден будет сыграть без Марлоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть