вторник, 24 сентября 2013 06:30

Самые дорогие трансферы отечественных игроков из украинского чемпионата в европейские топ-клубы

1. Дмитрий Чигринский — 25 млн евро

Позиция: центральный защитник

Откуда: "Шахтер", Донецк

Куда: "Барселона", Испания

Когда: лето 2009-го

Что из того вышло: провал. Футболист переехал в Каталонию в конце трансферного окна. Подготовку в составе тогдашнего победителя Лиги чемпионов не прошел. Не смог выступать за "Барсу" в еврокубках, потому что начинал евросезон в "Шахтере". Поэтому полноценно наиграться в составе не мог. Преимущественно выходил на матчи Кубка Испании. Ошибался и слышал свист в своей адрес.

2. Андрей Шевченко — 20 млн евро

Позиция: форвард

Откуда: "Динамо", Киев

Куда: "Милан", Италия

Когда: лето 1999-го

Что из того вышло: триумф. В первый же сезон стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии.

Впоследствии выиграл Лигу чемпионов, серии "А" и "Золотой мяч". Оставил "Милан" вторым снайпером в истории клуба.

3. Сергей Ребров — 18 млн евро

Позиция: форвард

Откуда: "Динамо", Киев

Куда: "Тоттенхэм", Лондон, Англия

Когда: лето 2000-го

Что из того вышло: неудача. Приглашал Реброва в Англию тренер Джордж Грем. Но в марте 2001-го его сменил Гленн Ходдл. Украинца в составе не видел. Ребров поиграл в другом лондонском клубе — "Уэст-Хэме", а также в Турции. Через пять лет вернулся в "Динамо".

4. Анатолий Тимощук — 15 млн евро

Позиция: опорный полузащитник

Откуда: "Шахтер", Донецк

Куда: "Зенит", Санкт-Петербург, Россия

Когда: март 2007-го

Что из того вышло: успех. В список его зачесть не совсем корректно, потому что уехал сначала в Россию, а уже потом — в "Баварию". Однако влияние "Шахтера" на формирование футболиста Тимощука весомо — это не взрощенный для "Ливерпуля" немецкой бундеслигой Андрей Воронин.

В Питере Анатолий стал лидером и капитаном "Зенита", победил в Кубке УЕФА и суперкубке-2008. В следующем году перебрался в немецкую "Баварию". В Мюнхене выиграл все основные титулы европейского клубного футбола. По большей части сидел на скамье запасных. Но держал себя в форме и всегда был готов помочь, когда понадобится: качественно сыграл 120 минут в финале Лиги чемпионов 2011/12.

5. Олег Лужный — 1,5 млн евро

Позиция: правый защитник

Откуда: "Динамо", Киев

Куда: "Арсенал", Лондон, Англия

Когда: лето 1999-го

Что из того вышло: успех. Не следует обращать внимание на сравнительно незначительную сумму трансфера. По тем временам она была приличной. Да еще и заплаченная за защитника, которые традиционно стоят меньше, чем атакующие игроки. Экономного Арсена Венгера — главного тренера "Арсенала" — не смутил возраст игрока. Лужному было 31 — многовато для флангового защитника. Но Венгер решил проблему: перевел украинца в центр обороны. Лужный не участвовал в каждом матче. Но проводил на поле достаточно времени, чтобы быть полноценным чемпионом Англии-2002, двукратным победителем Кубка страны и финалистом Кубка УЕФА-2000.

Сейчас вы читаете новость «Самые дорогие трансферы отечественных игроков из украинского чемпионата в европейские топ-клубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть