Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 17:10

Олег Протасов может возглавить ФК "Москва"

Автор: фото: Владимир КОТЛЕНКО
  Олег Протасов (слева) вместе с бывшим наставником киевского ”Динамо” Анатолием Демьяненко. Протасова ”сватают” и на должность главного тренера ”Динамо”
Олег Протасов (слева) вместе с бывшим наставником киевского ”Динамо” Анатолием Демьяненко. Протасова ”сватают” и на должность главного тренера ”Динамо”

Главный тренер днепропетровского "Днепра" Олег Протасов, 43 года, может оставить свою должность. В воскресенье Протасов отправится в Москву для проведения переговоров с ФК "Москва". Бывший наставник москвичей Леонид Слуцкий, 35 лет, будет уволен в понедельник, после завершения чемпионата России.

— Мне ничего комментировать, — сказал Протасов корреспонденту " ГПУ". — "Днепр" в осенней части сезона должен провести еще три матча. Сейчас я думаю лишь об этом. А потом может произойти что-нибудь. Никогда не знаешь, чем все обернется в жизни.

Протасов возглавил "Днепр" два года назад. До этого работал в Греции, где сделал чемпионом местный "Олимпиакос", и Румынии, где полгода возглавлял "Стяуа". Владелец румынского клуба Джиджи Бекали платил Протасову 230 тысяч евро в год. Хозяин "Днепра" Игорь Коломойский увеличил тренеру зарплату в 3,5 раза — до 800 тысяч евро в год, подписав с ним контракт до 1 июля 2009-го. "Москва", по неофициальной информации, готова заплатить за досрочное расторжение договора с украинским тренером и "положить" Протасову деньги в 2–2,5 раза больше чем те, что он имеет в "Днепре".

— Протасов не выражал желания уйти из клуба, — рассказывает генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. — Хотя я не исключаю, что он тренер квалифицированный и имеет приглашения от других команд.

Во время зимней паузы в чемпионате Протасов должен встретиться с Коломойским. Тренер не скрывает, что неудовлетворен принципами комплектации клуба. Ему не выделяют денег на приобретение необходимых исполнителей, а навязывают футболистов, которые не нужны "Динамо" и "Шахтеру". Форварда Самодина и защитника Денисова Протасов до определенного времени ни разу не видел на поле — тренеру их просто привезли и подписали контракт без его ведома. В "Днепре" сегодня — короткая лава запасных, и команда нуждается в усилении.

В нынешнем чемпионате Украины "Днепр" идет вторым и претендует на участие в Лиге чемпионов. "Москва", скорее всего, не выполнит задания на сезон — стать призером чемпионата России — и очутится вне еврокубков. Поэтому есть ли смысл Протасову менять "Днепр" на "Москву"?

Не думаю, что финансовый фактор имеет значение для Олега

— Зачем? — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — Протасов вырос и играл в Украине. Здесь он и должен работать. Не думаю, что финансовый фактор имеет значение для Олега. Если бы имел, он никогда бы не стал таким квалифицированным специалистом. Думаю, "Днепр" удержит своего тренера. У команды не меньшие перспективы, чем у "Москвы".

Генеральный директор московского клуба Юрий Белоус, подтвердив отставку Слуцкого, отказался говорить о его возможных преемниках.

— К этой теме мы вернемся после окончания чемпионата России, — сказал директор московского клуба.

Сейчас вы читаете новость «Олег Протасов может возглавить ФК "Москва"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть