Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 17:31

Кличко нокаутировал Томпсона в 11 раунде

Автор: фото: reuters/Kai Pfaffenbach
  Владимир Кличко после победы 12 июля в Гамбурге с чемпионскими поясами WBO и IBF
Владимир Кличко после победы 12 июля в Гамбурге с чемпионскими поясами WBO и IBF

Украинец Владимир Кличко, 32 года, отстоял титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версиям Всемирного боксерского объединения (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF). В субботу в немецком Гамбурге Кличко нокаутировал в 11 раунде американца 36-летнего Тони Томпсона.

Вечером в канун боя прогуливаюсь по центру Гамбурга. Поблизости чотырехзвездочной гостиницы "Маритим" стоят представители команды Томпсона. Спрашиваю, где их подопечный. "Спит", — качает головой в сторону гостиницы двухметровый чернокожий мужчина. В команде Томпсона из Америки прилетели 23 человека. В частности, жена Сидни и ее родители.

Бой проходит в 15-тысячной "Колор Лайн Арене". Вокруг места боксерского поединка украинских флагов немного — около десяти. В февральском Нью-Йорке, где Кличко дрался с россиянином Султаном Ибрагимовым, болельщиков было больше.

— В нашу группу поддержки входят представители Киева, Винницы, Камянца-Подольского и Ивано-Франковска, — говорит 30-летний киевлянин Дмитрий. — Все впервые на поединке Владимира. Среди нас пять Александров и два Андрея. Ну и я. Мы убеждены: Кличко нокаутирует соперника в шестом раунде. А мы отпразднуем это как следует.

Арена в день боя заполнена доверху. Билеты стоят от 170 до 514 евро. Рядом сидит немец албанского происхождения Луан Красничи. У этого боксера Томпсон в прошлом году выиграл нокаутом.

— У Кличко не должно возникнуть проблем в этом поединке, — убежден Красничи. — Томпсон — это не Мохаммед Али. Я проиграл Тони, как идиот. Пропустил удар, который в нашем весе часто решает все.

Местные поддерживают Кличко — размахивают украинскими флагами. На большом экране демонстрируют "нарезку" из его предыдущих боев. Потом — предматчевые интервью Кличко и Томпсона. Напоминают, что прозвище американца — Тигр.

Томпсон выходит на ринг. Его эмоционально приветствует полная темнокожая женщина, которая держит в руках костыли, — сломала ногу. Это жена боксера Сидни.

Выходит Владимир Кличко. Идет спокойно, уверенно. Первый раунд начинается с атаки украинца. Американец тоже пытается идти вперед. Заметно, что Томпсон не боится Владимира. Однако Кличко несколько раз удачно достает соперника правой. После столкновения соперников американец хромает. В 11 раунде Кличко удачно попал в Томпсона. Тот упал, поднялся, но рефери принял решение прекратить бой. Нокаут. Зрители остаются на местах еще минут 40. Владимир дает интервью, благодарит болельщиков за поддержку.

— Я прилетел в Гамбург поддержать Владимира, — говорит чемпион мира WBO в среднем весе 69,9 кг Сергей Дзинзирук, 32 года. — В последний раз видел "вживую" бой Кличка в 2003 году. Тогда он уступил Корри Сандерсу. Думаю, сегодня Владимир не перенапрягался.

Кличко похвалил соперника:

— Томпсон прекрасно организовал защиту — преодолеть его было нелегко, — замечает.

Американец рассказал о своей тактике:

— Пытался истощить Владимира и поймать его ударом в конце боя. Но он успел раньше. Все равно немногие верили, что сумею выстоять 11 раундов.

Следующим соперником Владимира Кличко станет россиянин Александр Поветкин

Тони Томпсон с первых минут боя постарался навязать чемпиону прессинг по всему рингу. Американец не давал Кличко ни свободного пространства, ни времени, чтобы " престреляться". Потому первая половина боя прошла на встречных курсах. Томпсон показал: не глядя, на то, что привык делать ставку на единственный нокаутирующий удар, может работать и быстрыми сериями.
"Неудобство" скоростных действий соперника осложнялось для Владимира еще и тем, что Томпсон, — высокий (его рост — 196 см) левша. Кличко не имел явного преимущества в росте и дистанции ведения боя. Томпсон стойко переносил встречные удары Владимира, отрезал его от центра ринга, ограничивая в маневре. Кличко вынужден был идти в клинч. Но поскольку Томпсон весит на 3 кг больше (112 против 109 в Кличко) такая тактика сдерживания начала утомлять Владимира. Потому его тренер Эмануэль Стюарт посоветовал подопечному поберечь силы, бить одиночными ударами не только в голову, но и в корпус, избегать клинчей. Когда Кличко начал реализовывать эту тактику, ситуация на ринге начала выравниваться. Американец стал больше времени тратить на то, чтобы зафиксировать цель, а не развить успех.
Ближе к седьмому раунду силы начали оставлять претендента. Кличко это учел и увеличил силовой акцент ударов, разбивая защитный блок соперника. Контроль над боем перешел в руки украинца, и в 11-ом раунде Томпсон оказался на полу.
Следующим соперником Владимира Кличко должен стать россиянин Александр Поветкин — официальный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF. Бой должен состояться осенью.

Сергей РУССОЛ

Сейчас вы читаете новость «Кличко нокаутировал Томпсона в 11 раунде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть