Бывает, артисты разных оркестров — как солисты, так и обычные исполнители — собираются все вместе на каком-то фестивале и совместно играют. Конечно, исполняют лишь те мелодии, которые знают все. Но играют так, как больше никто и никогда не сыграет. Только здесь и сейчас. Это называется джем- сейшн, и для настоящих поклонников музыки они важнее привычных выступлений артистов в своих оркестрах и ансамблях.
Чем-то похожим на такой импровизированный оркестр выглядела на мировом финале национальная команда Испании. В отличие от остальных футбольных "оркестров", испанцы имели свою мелодию. Ее безукоризненно исполняли футболисты "Барселоны". Другие игроки, каждый по-своему, добавляли свои импровизации. Когда же было нужно, все вместе, нота в ноту, вели основную тему в виде футбола "Барселоны". Эта команда еще в прошлом году доказала: на сегодня она — эталон современного футбола.
У соперников Испании футбольный джем- сейшн выглядел намного хуже. У одних были солисты, но не было мелодии, у других была своя тема, но не было солистов. Кого-то подвел дирижер, кого-то — прихоти солистов. На игре же испанцев даже отсутствие Сенны и плохая форма Торреса никак не отразились. Чемпионы Европы с первого до последнего матча действовали сбалансировано, разумно, надежно. А главное — в их оркестре были импровизаторы Хави и Иньеста. Они, как музыканты-виртуозы, каждый раз находили новое звучание для, казалось бы, выученной навсегда футбольной мелодии.
Отсутствие Сенны и плохая форма Торреса никак не отразились
Джем- сейшн бывает лишь раз. Он неповторим. Так же неповторим мировой финал. Мы уже никогда не увидим эту сборную Испании. Ее игру будем вспоминать разве что по отдельным действиям исполнителей этой команды в своих клубах. Конечно, останутся видеозаписи. Но настоящий футбол, как и настоящую музыку, нужно воспринимать лишь " наживо". Чтобы впечатления от увиденного остались на всю жизнь.














Комментарии