Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 18:09

"Динамо" победило, "Шахтер" проиграл

В прошлую среду состоялись первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В двух из них сыграли украинские клубы.

Киевское "Динамо" в столице Боснии Сараево противостояло местному одноименному клубу. Чемпион Украины победил 1:0 благодаря голу форварда Максима Шацких на 13-й минуте.

— В первом тайме матча гости выглядели убедительнее, — считает лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — Ведя в счете, команда Демьяненко сознательно снизила темп. Боснийцам больше нужно было атаковать, но они надеялись больше на стандарты.

Как изменился ход встречи во втором тайме?

— Не думаю, что "Сараево" прибавил. Скорее, динамовцы подсели физически, команда еще очевидно не вышла на пик формы. Отсюда и непроизвольные ошибки. Но индивидуально киевляне значительно сильнее, потому имели шансы закрепить преимущество.

Каким будет повторный поединок?

— Победа в Сараево минимальна, потому с составом в Киеве не поэкспериментируешь. Важно забить первыми, чтобы не было нервов, как в недавнем матче "Шахтер" — "Пюник", когда горняки выиграли в Ереване — 2:0, а в Донецке отыгрывались. Зрелищной игры от "Динамо" не жду — команда будет играть на результат. Шансы на проход динамовцев к групповой турнир Лиги чемпионов оцениваю на 80%.

Донецкий "Шахтер" в Австрии проиграл местному "Зальцбургу" — 0:1. Горняки пропустили гол на 10-й минуте. Его забил нападающий австрийцев Александер Циклер с пенальти, когда защитник гостей Дмитрий Чигринский сыграл рукой в своей штрафной площадке.


Счет по игре? — спрашиваем бывшего тренера "Шахтера" Виктора Прокопенко, 62 года.

— Гол австрийцы провели из справедливого, но нелогичного пенальти — Чигринский сыграл рукой инстинктивно. Во втором тайме "Шахтер" был ближе к тому, чтобы как минимум уравнять счет, чем хозяева — его удвоить. Австрийцы победили, но я бы не сказал, что их наставник Джованни Трапаттони переиграл своего визави Ми рчу Луческу.

Имеет ли "Шахтер" резервы для усиления игры в повторном поединке?

— Главная проблема нынешнего "Шахтера" — оборона. Ее ключевая фигура — Чигринский в последних матчах много ошибается. Возможно, Луческу даст шанс Езерскому или переведет в центр защиты Хюбшманна или Левандовского. Атака горняков, слишком фланговая, в порядке, а обострить ее может самое дорогое приобретение клуба Нери Кастильо.

Повторные поединки "Динамо" и "Шахтер" сыграют дома 29 августа.

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" победило, "Шахтер" проиграл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть