Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 15:03

Десант устал

Во время финала Кубка Украины по футболу "донецкая" часть стадиона, где находилось более 27 тысяч зрителей, вела себя на удивление тихо. Безумной поддержки "Шахтера", ожидаемой от такой армии болельщиков, практически не было слышно. Несколько раз проскандировав название команды "Шахтер" и взорвавшись овацией в момент объявления о присутствии на стадионе Виктора Януковича, тысячи гостей столицы начали массово оставлять арену еще до окончания игры. Ее победитель не был известен до последней секунды. Почему так произошло? Почему люди, которые ради футбола проехали по 700–800 километров, не досмотрели то, ради чего прибыли в Киев?

Потому что многотысячный "десант", привезенный 27 мая на футбол в Киев, состоял в основном не из футбольных болельщиков. Подавляющее большинство людей, чтобы попасть на стадион, провели в поездах и автобусах по 14–16 часов. Они были приблизительно такими же футбольными болельщиками, как другие тысячи, так же привезенные в столицу на протяжении почти двух месяцев, были "защитниками Конституции".

Футбольный матч на Кубок Украины стал кульминацией масштабной акции, которая проводилась сторонниками Януковича. Они убедительно доказали, что способны привезти в Киев практически неограниченное количество людей, которые пойдут в указанное им место и там дисциплинировано будут находиться. Акция показала, что в Украине есть десятки, а может, и сотни тысяч людей, готовых за скромные суточные сесть в автобусы и поехать туда, куда повезут. Уверен, если бы стояло задание заполнить людьми в форме "Шахтера" весь, почти стотысячный, стадион, он был бы заполнен. Если нужно, привезли бы людей на два стадиона, на три стадиона!

Футбольный матч на Кубок Украины стал кульминацией акции сторонников Януковича

Спросите, при чем тут футбол? Практически ни при чем. Потому что на нормальных болельщиков, которые находят время ездить за своей командой на выездные игры, привезенные "донецкими" две дивизии "фанатов" были похожи только внешне. Так же как и те, кто приезжал митинговать "за коалицию", только внешне напоминали политических демонстрантов. И очень хорошо, что футбол — не политика. В этой игре есть неподвластные нашим судам правила. По ним, побеждает тот, кто забивает больше мячей, а не тот, кто привез с собой больше зрителей.

"Шахтер", как известно, Кубок проиграл. Проиграл, так и не почувствовав поддержки болельщицкого десанта. Устал десант. Десятки тысяч людей на трибунах думали не столько о том, кто выиграет, как о том, что впереди бессонная ночь в вагоне или автобусе. Ночь, после которой опять будет жизнь, от которой хочется поехать куда угодно. Хоть на демонстрацию, хоть на футбол. Куда повезут.

Сейчас вы читаете новость «Десант устал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть