Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:06

Живого журналиста закопали в землю

Автор: фото: Михаил ЖИЛА
  Михаил Жила в яме недалеко от села Ленковцы Кельменецкого района Буковины. Вечером 12 июля его закопал друг Александр Одземок, откопал утром следующего дня
Михаил Жила в яме недалеко от села Ленковцы Кельменецкого района Буковины. Вечером 12 июля его закопал друг Александр Одземок, откопал утром следующего дня

В немецкой столице стоит гостиница с названием "Городской домик с пропеллером". Его владелец Ларс Строшен все 30 небольших номеров оформил по-разному. В комнате под названием "Склеп" предлагает посетителям переночевать в гробу.

Журналист "ГПУ" 33-летний Михаил Жила тоже попробовал переночевать как умерший. Вечером 12 июля выкопал себе яму недалеко от села Ленковцы Кельменецкого района Буковины, лег вовнутрь, сверху накрылся досками. Его друг 34-летний Александр Одземок закидывал могилу. Утром откопал. Михаил поделился впечатлениями.

Закопаться живьем захотел несколько лет назад. Увидел по телевизору репортаж о таком случае в России. Почему осмелился — не могу и до сих пор объяснить. Место для могилы выбрал на поле, засеянном соей. Копал сам. Через час с меня стекали потоки пота. Выкопал сантиметров 40 вглубь.

— Червей копаешь? — спрашивает местный, пасший скот неподалеку. Мой утвердительный ответ его не удовлетворил. Мужчина наблюдает несколько минут и идет.

С каждым сантиметром копать становится тяжелее. Особенно, когда лезут мысль, что готовлю себе могилу. Лопата неоднократно натыкается на камни. На метровой глубине я показался.

За "захоронение" взялись почти в девять вечера. Внутри ямы разостлал клеенку, в специально выкопанных углублениях вставил доски. К ногам положил пустую бутылку, вдруг захочу в туалет. Свободного пространства оставалось с полметра. Поверх досок положили брезент.

Лопата скрежет от удара о камень. Земля глухо падает на крышку гроба. С каждой брошенной лопатой земли становится темнее. Слышно, как внешне сопит Саня. Он единственный согласился меня закапывать — я долго искал напарника.

Время от времени сквозь брезент вовнутрь попадает земля. Значительная порция сыплет в лицо. Отплевываюсь, стряхиваю.

— Ты как? — кричит Саня через отверстие в тонкой трубе. Голос его едва слышно. — Ого, едет машина. Лучше я присяду. Что скажу? Гляди, чтобы к тебе через трубу не залезла мышь. Как залезет — загрызи ее.

Зачем он это говорит, думаю. Ведь на мышей охотятся змеи. Меня передергивает — представляю, как по мне бегает мышь или ползает змея. Живность может попасть внутрь, однако назад ей не выбраться. Нервничаю.

В могиле полная темень и никаких звуков. Но нет. Чьи-то шаги. Быстрые. Теперь медленнее. Снова быстрые. Через несколько минут понимаю, что это стучит мое сердце. Тишина начинает звенеть. Не могу понять, сколько проходит времени. Минуты, часы. В голове множество мыслей: "Выкопает ли? Выдержу ли я? Может, вылезти?"

Рыбак смотрит молча, из его груди вырывается "мертвые с косами"

Что было мочи пробую толкнуть доску. Безрезультатно. Попробовал еще раз — глухо. Хотя лежа я спокойно толкаю из груди 90-килограммовую штангу. Кислород! Мало кислорода! Понимаю, что теряю воздух. Изо всех сил собирают и пытаюсь успокоиться. Держусь.

Главное — не заснуть. Вспоминаю, как когда-то в детстве заснул на печи. Проснулся и не мог найти выход. Запаниковал. Думал, что в гробу. А что будет в этот раз, когда засну? Вдруг с Сашей что-то случится? Никто же не знает, где я. Пытаюсь не думать.

Над ухом жужжит комар. Боже, какое замечательное жужжание! Как прекрасно слышать звуки. Никогда не думал, что буду радоваться кровососу. Наверное, тот залетел сквозь вентиляционное отверстие. И через минуту больно кусает за щеку. Инстинктивно даю себе пощечину. Нет! Я его убил. Зачем?!

Мысли быстро проплывают в голове. Вдруг резкий треск. В полной тишине прозвучал, как выстрел. Нервы напряглись, как канаты. Сердце затарахтело. Прошло мгновение, как я понял, что то хрустнула пустая пластиковая бутылка под ногами. Мне стало легче. Слава богу!

Вспоминаю умерших. Почему — не знаю. Если потусторонний мир есть, то чувствуют ли умершие, как их закапывают? Ощущение не из приятных.

В желудке забурчало. Еще один звук. Его приятно слышать. И опять тишина — она давит меня физически. Слышать, как по стенкам с шорохом осыпается земля. Утрамбовывается. Поэтому на кладбищах сразу не ставят памятники. Нужно, чтобы земля просела.

Пытаюсь думать об отстраненных вещах. Плохо выходит. Считаю девушек, с которыми когда-то встречался. Что им сделал хорошего? Что плохого? Для чего вообще живу? Что оставлю после себя?

Ответа нет, зато становится спокойнее.

— Давай, я уже тебя почти откопал, — слышу крик Александра. — Вставай.

Встаю на коленях. Собираю вместе силы, и встать не могу. Снова и снова. Безрезультатно.

Александр откапывает дальше. Хочет отбрасывать вплоть до досок. На улице — почти пять утра.

В это время рядом проходит рыбак. Заинтересованно смотрит, как на рассвете в поле копают яму. Долго наблюдает, потом подходит ближе. В это время из земли вылезаю я. Рыбак приседает. Сказать ничего не может. Смотрит молча, из его груди вырывается "мертвые с косами" и исчезает.

Несколько минут стою. Дышу утренним воздухом. Смотрю, как встает солнце. Мыслей нет вообще. Никаких. После ночи в могиле все вокруг кажется чем-то неизведанным.

— За тебя я не переживал, — вздыхает Одземок. — Если бы что-то случилось — откопал бы за 40 минут.

Сейчас вы читаете новость «Живого журналиста закопали в землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть