Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:05

За иск к "Киевгорстрою" угрожают жителям общежитий

21 августа жителей общежитий "Киевгорстроя" на столичных улицах Королева и 50-летия Октября, вызвал Валерий Буглак — директор завода железобетонных изделий ОАО ДБК3 в структуре "Киевгорстроя". Жители работают на этом предприятии. Руководитель требовал забрать исковые заявления против холдинга.

— Кроме Буглака, были три начальника цехов, — вспоминает работник завода Ирина Глодова. — Говорили, пока не вычеркнем свои фамилии — из кабинета не выпустят. Держали час. Несколько человек не выдержали. Тем, кто отказался, директор угрожал уволить с работы, выселить из общежития и лишить отпусков.

18 жителей двух столичных общежитий на проспекте 50-летия Октября, 18б и ул. Академика Королева, 9а, просят признать незаконной приватизацию их жилищ холдингом "Киевгорстрой". 14 июля они предъявили иск в Святошинский райсуд Киева.

— Буглак сказал, что "Киевгорстрой" не поскупится на деньги, чтобы замять дело, — рассказывают жители. — Мол, за нашими адвокатами стоят люди Черновецкого. А он все продает, продаст и нас.

Жители общежития уверены, что выиграют суд. После этого смогут приватизировать свои комнаты. В системе "Киевгорстроя" они работают больше 10 лет.

— Полноценного жилья от холдинга нам не дождаться, поэтому эти комнаты — единственная наша возможность на жилье, — говорят жители. — Тут жить тяжело: общая кухня, туалет, соседи-дебоширы. Недавно один умер от открытой формы туберкулеза. В таких условиях растут наши дети. Если приватизируем общежитие — перестроим под квартиры.

Адвокаты жителей уверены, что закон на их стороне. Проиграв суд, холдинг потеряет общежития. Потом может потерять большинство объектов, которые получил от Киеврады в 1999 году — основной уставный фонд.

Людей возмущает, что руководство "Киевгорстроя" пытается расколоть их. К директору вызвали только 18 человек — тех, которые подписали исковое заявление. Из них 8 живут в общежитии на ул. Королева и 10 — на 50-летия Октября.

— Под исковым заявлением подписывались все жители нашего общежития, — говорят люди, которые живут по ул. Королева, 9а. — Это 74 семьи. Но в суде нашими представителями выбрали восьмерых человек. Сегодня именно на них устроили облаву. Пусть тогда уже нас всех выгоняют. Мы все за одного.

Директор завода железобетонных изделий Валерий Буглак от комментариев отказался. Утверждает, что жителям общежития помогают влиятельные люди. А проблему они выдумали.

— Мы не имеем права комментировать действия руководителя завода, — говорит заместитель начальника юридического управления "Киевгорстроя" Лилия Деговец. — Но если люди работают и живут в общежитии, значит, никакого давления нет.

Сейчас вы читаете новость «За иск к "Киевгорстрою" угрожают жителям общежитий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть