Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:09

За порезанный палец Андрей Шляхтун требует 185 тысяч гривен

— Моя жизнь превратилась в кошмар: без решения суда арестовали имущество, мама из-за нервов не спит, — жалуется 28-летний киевлянин Евгений Гусев. — Все из-за того, что в прошлом году я наехал на велосипеде на Андрея Шляхтуна.

Гусев работает частным фотографом. Снимки продает молодежным интернет-сайтам. С матерью живет в квартире на ул. Ревуцкого.

В прошлом году вечером 31 августа вместе с соседом-сверстником Максимом Василенко выехали покататься на велосипедах. На Ревуцкого в тот день образовался затор. Мужчины повернули на тротуар. Вдруг из-за киоска вышел 35-летний Андрей Шляхтун. В одной руке держал портфель, в другой — бутылку пива. Гусев не успел затормозить. Андрей упал, бутылка разбилась. Стекло порезало ему средний палец на левой руке.

— Я извинился, предложил отвезти в травмпункт, — вспоминает Евгений. — Макс принес из аптеки перекись, обработал ранку. Шляхтун же матерился, вызвал милицию, гаишников. Когда те приехали, то посмеялись с нас. Но оформили как ДТП, потому что Андрей того требовал.

Все разъехались. Через несколько недель Евгений получил сообщение, что должно оплатить 34 грн штрафа за административное нарушение. Он заплатил и забыл о происшествии.

— Через семь месяцев звонит мне следователь из Дарницкого райотдела милиции, — продолжает Евгений. — "Против вас возбуждено уголовное дело" — говорит. Думал, друзья разыгрывают. Но он звонил опять, вызывал на допрос. Меня обвиняют в непредумышленном телесном повреждении средней тяжести. Оказалось, Шляхтун собрал кучу справок, что из-за порезанного пальца он стал чуть ли не инвалидом. За потерю работоспособности требует 185 тысяч гривен. Милиционеры намекнули, что мне светят исправительные работы, а деньги придется оплатить.

Медицинский эксперт называет рану Шляхтуна "устаревшим повреждением сухожилия", в результате которого пациент потерял 15% работоспособности. Медик осматривал Андрея через полгода после происшествия. По документам, средний палец начал плохо сгибаться, что мешает работать за компьютером, играть в боулинг и бильярд. Травма повлекла повреждения, из-за которых у мужчины "нарушились нормальные жизненные связи и отношения с окружающими людьми".

— Андрей мне просто мстит, — уверяет Евгений. — 1 сентября он звонил, требовал прийти и отдать деньги. Я отказался, потому что он тоже был виноват. По сторонам не смотрел, резко выскочил из-за поворота, на ходу пил пиво.

Гусев нанял адвоката. Уверен, что Шляхтун специально прыгнул ему на руль, чтобы требовать деньги. Защитник отмечает, что дело сфабриковано по фальшивой справке эксперта. Дарницкий райсуд столицы проведет слушание 2 июня.

Андрей Шляхтун работает главным специалистом по корпоративным правам общества " КУА " КАСТЛ ФИ НАНС", по совместительству — еще в нескольких фирмах. Официально ежемесячно  получает более $7 тыс. Живет в Киеве с женой и ребенком. Комментировать происшествие отказывается.

Сейчас вы читаете новость «За порезанный палец Андрей Шляхтун требует 185 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть