Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2011 07:30

Военный санаторий "Хмельник" могут закрыть

Автор: Фото: Татьяна САРАХАН
 

Военный санаторий "Хмельник" в одноименном райцентре Винницкой области могут закрыть из-за долгов коммунальщикам и по заработной плате.

Днем 11 ноября у ворот санатория митингуют работники и отдыхающие. Просят не закрывать заведение и выплатить зарплату. Долг по ней — 6 млн грн. Держат плакаты: "Где зарплата за год?", "Департамент бросил на произвол судьбы".

— Вот перед вашим приездом тыкнули по тысяче, а то уже год без зарплаты, — рассказывают работницы санатория. — Что-то не устраивает, говорят, рассчитывайся. А где нам работу найти, город курортный. Одних уже уволили. Заходим в кабинет главного, а он вместо здрасте сразу: "Денег нет".

Начальник Центрального военного клинического санатория 46-летний Юрий Цвигун заверяет, что долги допустил его предшественник. Говорит, уже погасили 600 тыс. грн долга по зарплате.

— Газовщики пугают, что газ перекроют, — говорит. — Пока договариваемся. А если не будет тепла, санаторий закроют. Мы газом греем радоновую воду для ванн и бассейна.

К митингующим выходит бывший начальник санатория Андрей Блажко:

— О проблемах санатория все наверху знали. Министру обороны я трижды лично докладывал. Он говорил: "Кризиса нет, кризис в ваших умах". Обещали помочь. Не дождались. Из-за этого я написал рапорт и ушел.

Накануне в санаторий приезжали представители из военной прокуратуры и военно-медицинского департамента.

— Сделали вид, что не знали о проблеме. Хотя мы массу писем отправили, — рассказывает инженер по медицинской технике Николай Храповицкий, 56 лет.

В санатории работают 200 человек, обслуживают 130 отдыхающих — военных и их родственников. Для них путевки продают со скидкой 25–50%.

— Мы 600 гривен потратили лишь на дорогу. А нас не принимают, представьте. Говорят, закрывают. Маялись до вечера, пока начальник не разместил. Пока они решали с тем газом, мы два дня процедур потеряли, — рассказывает 61-летняя севастополька Элеонора Бабак. — У нас с мужем ноги болят, взяли путевки и в такой кошмар попали.

Рядом стоит киевлянка Валентина Казачук, 63 года. Отдыхает неделю. Говорит, приехала лишь из-за приветливости персонала:

— Позавчера собрали подписи, письмо генеральному прокурору отправили. Холодина страшная. Батареи чуть-чуть теплые. Спим в куртках, платках.

Митингующие считают, что санаторий хотят выкупить, потому что заведение расположено на радоновых месторождениях. Имеет скважины и занимает 53 га земли.

Директор военно-медицинского департамента Минобороны Рафик Камалов заверяет, что санаторий не закроют:

— Никакой продажи не будет и близко. "Хмельник" уникален по своим природным качествам. Здесь лучшая вода в Европе по содержанию мягкого радона. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций санаторий может быстро переформироваться в реабилитационный госпиталь. Все задолженности по зарплате и коммуслугам погасим, сокращений не будет. Мы уже частично исправили ситуацию за счет внутренних резервов.

Сейчас вы читаете новость «Военный санаторий "Хмельник" могут закрыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть