Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:06

Виктора Гавриленко забрали в армию с туберкулезом

14 июня из воинской части А-3955 в Белгород-Днестровском на Одещине в госпиталь забрали 19-летнего новобранца Виктора Гавриленко из села Жуковка Куликивского района Черниговской области. Врачи диагностировали открытую форму туберкулеза.

— Витя рос здоровым, резвым, — рассказывает мать Тамара Кулинич, 49 лет. — После девяти классов пошел учиться к Куликивское ПТУ на тракториста-машиниста. Мечтал стать солдатом-контрактником и попасть во французский легион. Призыва ждал с нетерпением.

Гавриленко принял присягу 9 июня. Районная и областная призывные комиссии не заметили болезни — в карточке указана степень пригодности СО-1: "Годен к службе во всех родах войск".

Родители парня разведены. Мать работает в аптеке в райцентре, отец мастерит печи и грубки в селе Жуковка. Виктор жил с отцом.

Старший врач медицинской призывной комиссии даже не видел парня

— Сын простудился в конце зимы, — говорит Тамара Васильевна. — В больнице его прослушали, выписали таблетки. Вроде бы перестало.

Телеграмму из воинской части 51-летний отец Виктор Николаевич получил 14 июня. Начальник части просил срочно приехать в связи с болезнью сына.

— Я испугался: неужели что-то непоправимое или дедовщина, — говорит мужчина. — Я же три дня назад с ним виделся. Помчал туда.

Сейчас Черниговский областной тубдиспансер проводит расследование.

— Из объяснений Куликовского райфтизо атра выходит, что последняя флюорография Гавриленко датирована 2005 годом, — объясняет главный врач Валерий Дубров. — Фтизиатр, он же старший врач медицинской призывной комиссии даже не видел парня. Поеду проверять все лично.

Исполняющий обязанности военного комиссара Нежинско-Куликовского райвоенкомата Игорь Овчаренко говорит, что Виктора Гавриленко, скорее всего, комиссуют. Парня ждет долговременное лечение.

Сейчас вы читаете новость «Виктора Гавриленко забрали в армию с туберкулезом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть