Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:45

Валерий Громов признался в двадцатом убийстве

17 октября после обеда в центральный универсам в Тернополе зашли бойцы милицейского спецотряда "Беркут". Они окружили здание. Всех попросили выйти из помещения.

В магазин в наручниках завели 42-летнего главаря преступной группы Валерия Громова. Злоумышленник рассказывал и показывал, как в апреле 1999-го убивал местного бизнесмена Юрия Вернея. Это двадцатое убийство, в котором он признался.

Валерий Громов родом из райцентра Пологи Донецкой области. В 1990-х организовал группу из 15 мужчин и двух женщин. На протяжении 1994–1999 годов они занимались вымогательством. Непокорных бизнесменов расстреливали. Также убивали на заказ. У них в арсенале были пистолеты, автоматы, винтовки с оптическим прицелом, гранатометы, взрывчатка. Работали в Украине, Молдове и России. В целом от их рук пострадало 500 человек, убили двадцать. В частности, 29 июля 1999-го от их рук погиб начальник Тернопольских городских электросетей Алексей Якимович.

Громова задержали летом 1999 года, когда он брился в парикмахерской Тернополя. 17 декабря 2001-го его и других участников группы приговорили к пожизненному заключению.

В настоящее время преступник находится в тюрьме Днепропетровска. Месяц тому назад написал признание в убийстве Вернея. Это преступление стражи порядка не смогли доказать.

Во время следственного эксперимента Громов вел себя бодро. Вспоминал, как вместе с двумя напарниками ждали Юрия Вернея. Под его автомобиль заранее подложили взрывчатку. Когда мужчина подъехал, по команде выстрелили, а потом взорвали машину. Заказчика убийства Громов не называет.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Громов признался в двадцатом убийстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть