Ексклюзивы
вторник, 20 июня 2017 07:50

В селе 22 ребенка имеют аллергию на химикаты

В селе Хатки Мостиского района на Львовщине жители выступают против местной агрофирмы. Говорят, химикаты, которыми обрабатывают поля, плохо влияют на здоровье детей.

— Мой 8-летний Максим имеет бронхиальную астму с аллергическими приступами. Проблемы началась три года назад. Сдавали анализы на аллергены — должно быть 60, а у него 398,8. Не можем определить, на что. Анализы делали на обычные возбудители. На химикаты не можем. Не знаем их названий, — говорит местный Игорь Возняк, 43 года.

Поля агрофирмы расположены в 20 м от дома мужчины.

— Обрабатывать поля должны не ближе, чем за 300 метров от жилых домов. Это санитарная зона, которой не придерживаются. Обрызгивали трижды за последний месяц. В селе 22 ребенка. После распыления химикатов почти у всех заложены носы, ларингиты, кашель, — рассказывает мужчина.

Земельные участки у крестьян агрофирма арендует почти 10 лет.

— В прошлом году мой ребенок все лето кашлял. Горло красное, насморк. Выросли аденоиды. Делали операцию. Прошел год, и опять то же, — возмущается жительница села Алла Явдик.

Жители Хаток написали три коллективных заявления в полицию. Стражи порядка направили запросы в райадминистрацию и Госпотребслужбу. Агрофирма ответила, что используют "малотоксичные препараты". Какие именно — не указали.

— Люди жалуются, что дети болеют. Но заключения врачей никто не имеет. Может, это и не связано с химикатами, — говорит сельский председатель Владимир Демский, 40 лет.

В агрофирме "Агрокультура Мостиска" заверяют, что пользуются лишь сертифицированными препаратами. Жалобы от местных получают последние три года.

Пестициды должны быть сертифицированы в Украине

В Украине зарегистрировано 3,5 тыс. пестицидов, которыми пользуются современные сельские хозяйства, говорит эколог Андрей Сухораб, 47 лет.

— Пестициды обязательно должны быть зарегистрированы и сертифицированы в Украине. Эти средства дорогие. Некоторые агрофирмы используют дешевые китайские аналоги. Они могут вызывать аллергии и отравления. На запросы о публичной информации каждая фирма должна предоставить перечень средств, которыми пользуется. За день-два до обработки полей должны предупреждать людей, дома которых расположены ближе чем в 300 метрах. Пестициды можно использовать не больше пяти раз в год. Есть фирмы, где и 10 раз обрызгивают, чтобы увеличить урожай, — говорит Сухораб.

Сейчас вы читаете новость «В селе 22 ребенка имеют аллергию на химикаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть