четверг, 27 августа 2009 08:06

Суд освободил "черного трансплантолога"

— Уголовное дело по обвинению Михаэля Зиса прекратить, освободить из-под стражи немедленно, — Анатолий Семикопный из Донецкого областного управления по борьбе с торговлей людьми зачитывает приговор Ворошиловского райсуда Донецка от 20 августа. В постановлении указано, что у Зиса есть несовершеннолетняя дочь, он ранее судим не был и преступление нетяжелое.

Однако 54-летнего израильтянина не отпустили. Он в изоляторе, готовится к экстрадиции на родину.

Михаэля Зиса обвиняли в торговле человеческими органами, изъятии их путем обмана. Интерпол разыскивал его за совершение незаконных операций на территории Молдовы и Израиля.

В Донецке Зис организовал 17 операций, пациентами были арабы. Незадолго до ареста должен был изъять почки у россиянина и украинца. Согласно украинскому законодательству, орган можно только подарить близкому родственнику.

Неофициально в прокуратуре Донецкой области доказательную базу дела против Зиса называют слабой. "Ситуация зашла в тупик, нужно было принимать решение", — соглашаются в милиции. Объясняют, что в истории Украины это первое уголовное дело по торговле органами.

Сейчас вы читаете новость «Суд освободил "черного трансплантолога"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть