Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:00

Сергей Огурец отрубил ухо отцу

"Сожительствуем мы с Веркой, ну и что с того, — удивляется 55-летний Николай Огурец из села Хмельница Черниговского района. — Сыну она не нужна, он другую нашел. А мне ее жаль. Сирота же, куда пойдет? Кому она в городе нужна?"

С Николаем Огурцом встречаемся на работе в дочернем племптице предприятии ОАО "Черниговский молокозавод". В народе его называют Хмельницким курятником. Высокий мужчина с се ро-голубы ми глазами вспоминает, как 17 октября сын отрубил ему левое ухо. Постоянно переспрашивает, потому что после травмы хуже слышит.

— Сын кричал: "Ты, сяко й-тако й, хочешь Верке дом отписать! А мы тебе что, не дети?". Слово за слово, сцепились. Он за топор и ко мне.

Николай Петрович говорит, что ему нравится Вероника.

— Если бы не нравилась, не держал бы, — сознается мужчина. — А что с того, что младше на 32 года? Мне чтоб кто поесть сварил, ласковое слово сказал. Ну, если она пристанет, то занимаемся любовью. Устал — не устал, хочешь — не хочешь, а нужно. Не раз ее выгонял, а она: "Мне, кроме тебя, никто не нужен". Перепсихую, поору и пожалею.

Вероника Тарашкевич выглядит младше своих лет. Ей 23.

— Я сирота, — рассказывает она. — Родилась 7-месячной, нашли меня в туалете в Нежинском районе. Отправили в прилуцкий детдом. Оттуда меня забрала Галина Федоровна Сироткина из райцентра Мена.

В школе девушка училась до пятого класса. Потом названная мать передала ее в интернат села Удайцы Прилуцкого района. Позже Вероника училась на трактористку. Однако училище не закончила, потому что встретила Сергея Огурца.

— При первой встрече дед (так Вероника называет Николая Петровича. — " ГПУ") сказал, что я ему нравлюсь. Когда Сергея посадили, купил бутылку вина, коробку конфет. С ним мне лучше, чем с молодыми. Ласковый, опытный. Говорил, что любит. Жалеет меня, как никто в жизни не жалел. Но и ревнует, когда с молодыми болтаю. С ним мне спокойно и хорошо.

А что с того, что Вероника младше на 32 года?

Женщина сознается, что не любит Николая Петровича. Но не прочь родить от него ребенка.

— Отец у нас был как отец, — рассказывает 26-летний Сергей Огурец. — А года три-четыре назад переклинило. Я ли, брат ли с какой девушкой не познакомимся, он говорит: "Пока отец не попробует, нечего вам лезть".

Сергей встретил Веронику Тарашкевич 1 апреля 2003 года. Девушка ему понравилась, но жениться не спешил. Из-за этого названная мать девушки Галина Сироткина не пустила ее в дом. Сказала: "Привезите сначала штамп в паспорте и обручальные кольца". Поэтому молодые жили в гражданском браке с родителями Сергея. Позже мужчина очутился за решеткой за кражу.

— Вероника мне письма слала, — вспоминает Сергей. — А друзья писали, что она живет с отцом. Я не верил.

7 августа нынешнего года Сергей вернулся домой. Его встретили Николай Петрович и Вероника. Мать переехала, а брат и две сестры давно живут отдельно.

— Иду в дом, а Верка в сарай спряталась, — говорит Сергей. — Я за ней. Чего ты — спрашиваю. А она: "Ты накажешь". Все рассказала. Я забрал ее, пошли к сестре Наталье ночевать. Среди ночи она взяла и побежала к отцу. "Я буду с ним жить", — сказала.

Сергей жил у сестер, а Вероника — с Николаем Петровичем.

— 17 октября захотел я вернуть Веру, — вспоминает Огурец-младший. — Взял за руку и повел на огород поговорить. А отец вышел, стал кричать. Потом вернулся с топором. Подбегает ко мне и хотел ударить. Я перехватил топор топорищем и угодил ему по левому уху. Отбил. Отец упал без сознания. Когда очнулся, затянул "А лен цветет...".

Сергеева сестра Наталья вызывала врачей. Те сообщили в милицию. Мужчины по очереди рассказали свои версии. Сергея посадили в изолятор, потом отвезли на пять дней в психушку в село Левоньки. За неделю суд оштрафовал его на 180 грн. Он написал расписку, что не будет трогать ни отца, ни Веронику.

— Теперь называю Веру "мамой" и обхожу дом десятой дорогой, когда отец дома, — улыбается Сергей. — Встречаюсь с 22-летней Олей из Гучина.

— Кобель, — говорит о Николае Петровича его бывшая жена Надежда Макаровна, 56 лет. — Мы поженились, когда ему было 20, мне 21. Тридцать два года прожили вместе, четверых детей вырастили. Он мне никогда не изменял. А на старости как ополоумел.

Николай Петрович признался жене, что занимается любовью с девушкой сына. Надежда Макаровна сначала терпела, а затем перебралась к старшей дочке Наталье в соседнее село Унучки. Пожила там две недели. У Натальи муж, пятеро детей. Надежда Макаровна перешла к младшей дочке Светлане в село Рогоща. Сошлась с разведенным Михаилом Макийчиком.

— Миша — строитель, на дачах подрабатывает, я на хозяйстве: корова, кобыла, поросенок, куры, 70 соток огорода, — говорит женщина. — Он и словом меня не оби дит. Живем в достатке. А Верка только приходит и просит: "Тетя Надя, дайте картошки". А у них огород не копаный с картофелем стоит. Забор на дрова изрубили. Дожили, любовь у них! — женщина в сердцах сплевывает.

Надежда Макаровна говорит, что Николай просил ее вернуться.

— Гурок (так называет бывшего мужа. — " ГПУ") как выпьет, так и просит: "Надя, вернись, я за тобой жалею", — рассказывает. — Не хочу! Он же считает тех, с кем любовью занимался. Как женились, говорил, что я у него — шестая. Ему не ухо отрубить нужно было, а голову или причинное место. Отомстить за всех женщин.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Огурец отрубил ухо отцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть