четверг, 22 сентября 2011 07:40

Роман Черник поджег себя из-за маленькой пенсии

Автор: фото: Евгений Борисов
  Усадьба Романа Черника в поселке Великий Любень Городокского района Львовщины. Хозяин собственноручно поштукатурил дом, сделал ремонт внутри
Усадьба Романа Черника в поселке Великий Любень Городокского района Львовщины. Хозяин собственноручно поштукатурил дом, сделал ремонт внутри

В понедельник в 17.40 под дверями областного совета в центре Львова поднимается шум. Напротив на тротуаре горит мужчина, кричит. Из здания выбегают несколько депутатов и охранник с огнетушителем.

- Что он делает, придурок! - горланит охранник и тушит пламя на мужчине. Депутаты кладут его на асфальт.

- Вызывай "скорую"! - кричит старший по возрасту младшему. Останавливает проезжающий "нисан". Водитель берет из багажника огнетушитель и бежит на помощь.

Среди депутатов - "свободовец" Михаил Задорожный, 44 года:

- Давай, несем его внутрь! - кричит, когда огонь потушили.

Мужчины поднимают обожженного, заводят на первый этаж областного совета. Тот среднего роста, спортивного телосложения. Не прекращает кричать: "Печет!". На тротуаре остается черное пятно и куски плавленой синтетической одежды, черная дешевая зажигалка.

- Что с вами произошло, зачем вы это сделали? - спрашивает депутат, склоняясь над обгоревшим.

- Я Роман Черник. 1956-го года рождения, из Великого Любеня, - стонет. На теле остались куски спортивного костюма. - Это из-за пересчета пенсии, - продолжает кричать от боли.

Через несколько минут забегают санитары скорой помощи.

- Я не знаю, где он взялся, - пожимает плечами Задорожный. - Неожиданно пришел и облил себя бензином. Ничего не кричал, не требовал, не имел плакатов.

Романа Черника положили в реанимацию Львовской городской клинической больницы №8. Ожог 40% тела. Больше всего пострадали спина и руки.

Ничего не кричал, не требовал, не имел плакатов

- Он в сознании. Но в шоковом состоянии, ни с кем не разговаривает. Мы сейчас никаких прогнозов не делаем, - говорит во вторник утром заведующий отделением Виктор Пыжевский, 57 лет.

Великий Любень - поселок в Городокском районе, в 22 км от Львова. Там есть спиртзавод, санаторий, в котором делают сероводородные ванны, торфяные и грязевые процедуры.

Роман Черник живет на ул. Ивасюка на окраине поселка. Двор отличается красивыми коваными воротами. Дом с современной желтой штукатуркой, покрыт красной жестью. На дворе опрятно скошенный газон, за отдельной изгородью ходят куры и гуси. В сарае хрюкают двое поросят.

От дороги идет дочь хозяина, на вид ей лет 25. Заплаканная. У нее двое детей.

- Не хочу об этом говорить, отец такого стыда наделал, - идет к дому и закрывает двери изнутри.

На лай собак сходятся соседи.

— Роман — работящий мужчина. Видите же, это он все сам сделал. Даже дом своими руками поштукатурил, плитку в ванной и туалете положил, — рассказывает Богдан Бень, 59 лет.  — Скот держит, корову, свиней. Жена у него лет шесть, как на заработках в Италии. Роман с дочерью живет. У него есть еще сын, но тот отдельно живет. Чего он себя поджег — без понятия. Я еще утром смотрел телевизор, слышал, что мужчина себя сжег. Но даже подумать не мог, что это Роман. Он добивался военной пенсии. В Германии несколько лет прапорщиком служил. Но ему то не зачислили в стаж. По-моему, он получает 740 гривен. А имел бы полторы тысячи. Роман с юристом говорил, и тот посоветовал ему судиться. Я не вникал в те вопросы так сильно. Но знаете, как суд умеет теперь? Отложили, отложили. Потому что денег надо всюду. И он добивался, добивался и ничего не добился. В субботу на свадьбу ездил. Сестра сына женила. Так  приходил деньги одалживал на подарок. Неизвестно, может то безденежье его добило окончательно.

- И мне Роман говорил, что не хотят, скоты, ему пенсию дать заслуженную. Видно, не выдержал человек той несправедливости, - прибавляет сосед Степан, 63 года. Фамилию не называет.

В селе говорят, что у Романа Черника больные ноги. Врачи подозревают онкозаболевание.

Сейчас вы читаете новость «Роман Черник поджег себя из-за маленькой пенсии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть