Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 07:10

Прокурора вынуждают закрыть уголовные дела

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Юрий Балабанов работает в Днепровской районной прокуратуре Херсона с 1995 года. Он отказался закрывать уголовное дело, в котором фигурируют родственники председателя областного совета
Юрий Балабанов работает в Днепровской районной прокуратуре Херсона с 1995 года. Он отказался закрывать уголовное дело, в котором фигурируют родственники председателя областного совета

— Областная прокуратура давит на Юрия Александровича, — сообщают в Днепровской районной прокуратуре Херсона. — Выписали два выговора, ищут причины для третьего. А все из-за уголовного дела, где фигурируют родственники председателя облсовета Владимира Демехина. Балабанов отказался его закрыть.

39-летний Юрий Балабанов в прокуратуре работает с 1995-го. С женой, двумя дочками и сыном живет в трехкомнатной квартире областного центра. Коллеги называют его принципиальным. Он одним из первых в Украине доказал, что бывшие общежития предприятий нужно вернуть государству. По иску Балабанова суд вернул в собственность города 17 общежитий хлопкового комбината.

28 марта Балабанов возбудил уголовное дело о подделке документов на  производственном объединении "Экофильтр". Предприятие арендует около 30 тыс. га охотничьих угодий. Учредил его бывший инженер Леонид Савин. Покупал диких зверей, разводил молодняк, планировал создать Национальный парк. В позапрошлом году взял в компаньоны Игоря Демехина — брата председателя Херсонского облсовета. Впоследствии Савина уволили, его дом обстреляли, офисы ограбили.

— Хотят отобрать "Экофильтр" и отдать иностранцам, — говорит Савин " ГПУ". — Планируют сделать сафари. Уже сейчас дают за предприятие 2 миллиона долларов. Демехин требует продать все за бесценок. У меня украли документы.

Савин пожаловался в прокуратуру. Балабанов возбудил уголовное дело по факту подделки документов.

— Меня вынуждали его закрыть, — добавляет Балабанов. — Взамен обещали дать должность областного прокурора. Я отказался. Тогда и посыпались выговоры.

За десять дней областная прокуратура провела шесть проверок. Первый выговор Балабанов получил за нарушение своего заместителя, второй — за комментарий журналистам по поводу "Экофильтра". По закону, после третьего его уволят.

— Пусть будет хоть двадцать проверок. Я не собираюсь выполнять заказов, — отмечает прокурор района. — Боюсь лишь, что областная прокуратура заберет дело себе. Там уже столько наших расследований похоронили.

В областной прокуратуре убеждают, относительно "Экофильтра" дел не возбуждали.

— Ничего не расследуем, — говорит пресс-секретарь. — Непонятно, почему впутывают Демехина в охотничье хозяйство. Это пустая болтовня.

Расследованием подделки документов "Экофильтра" заинтересовалась Генеральная прокуратура.

Сейчас вы читаете новость «Прокурора вынуждают закрыть уголовные дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть