Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2014 06:20

Александр Фурман в плену три недели

 

— Никогда не думала, что будет война и мужа заберут. Тем более, отца двух маленьких детей, — рассказывает 24-летняя Ольга Фурман из села Зороков Черняховского района Житомирщины. 22 мая возле города Рубежное Луганской области террористы захватили ее мужа, солдата 27-летнего Александра Фурмана.

— 31 мая мне пришла бумага из военкомата. Пишут, что в четыре утра ребята попали в засаду, был бой. После Сашу не нашли ни в живых, ни среди мертвых.

Александра Фурмана мобилизировали 12 апреля. Он работал на пилораме в райцентре. Срочную службу проходил восемь лет назад, был водителем-киномехаником. С женой воспитывают дочерей 3-летнюю Марину и 8-месячную Александру.

— Когда забирали, сказали на неделю-две, — продолжает Ольга Фурман. — Позже говорили, что на 45 дней. Потом продлили вплоть до сентября. Саша по три раза в день звонил мне. Говорил, что денег нет. Дали карточку, но они в поле, негде ее активировать. Говорил, что очень устал, сонный. Они каждый день по 2 часа стояли на посту, спали — по 4. Спрашивал про детей, говорил с Маринкой. Сейчас она просит позвонить. Я говорю, шо папа раненый в больничке.

Александр служил в 30-й отдельной механизированной бригаде. После учений ее отправили на границу между Луганщиной и Донетчиной.

— Два дня ехали поездом и еще два дня не могли из него выйти, потому что мирные жители не пускали. Кричали: "Выйдете — постреляем". Перед тем в Николаеве им выдали автоматы. Дали то ружье, а Саша не знает, шо с ним делать. В жизни ни разу не стрелял. На учениях они только свою технику охраняли.

В последний раз Ольга Фурман разговаривала с мужем 21 мая.

— Пообещал перезвонить вечером, потому что они как раз ставили палатки, — плачет Ольга. — Рассказал, что у всех солдат расшатана психика. На блок-посту в Луганске их танкист не выдержал, сам в себя выстрелил, но выжил. Саша еще кровь ему сдавал.

Ольга не знает, где держат мужа.

— Саша как ехал на войну, то взял с собой консервы и тушонки. Радовался, потому что им там мало что давали. Вместо хлеба — какие-то печеньки. Выдали только кепки, штаны, берцы, зимние шапки, солдатский китель и бушлаты. Никаких касок и бронежилетов. Жили хуже, чем в конюшне. Спали в палатках в поле, ложились на ящиках с соломой, потому что грязища. Укрывались бушлатами, потому что одеял нет. Мне главное, чтобы Саша выжил. Потому что если его не будет, я с детьми останусь на улице. Мы живем в доме его бабы, а наследство он еще не оформил.

7 июня была шестая годовщина брака Ольги и Александра Фурман.

Сейчас вы читаете новость «Александр Фурман в плену три недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть