Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 07:05

Наталию Смаглову считали мертвой

Автор: фото: Николай ГОВИРКО
  Луганчанка Наталия Смаглова три дня была в коме. О том времени ничего не помнит
Луганчанка Наталия Смаглова три дня была в коме. О том времени ничего не помнит

9 октября прошло 5 месяцев, как в луганском парке отдыха "Дружба" упала карусель "Центрифуга". На аттракционе погибли два человека: 23-летний луганчанин Алексей Корнеев и Янина Тимченко, 17 лет, из райцентра Лубны на Полтавщине.

Областная прокуратура расследовала дело. 3 октября его передали в Ленинский райсуд Луганска.

— Такое дело рассматривали впервые, — рассказывает руководитель следственного отдела Андрей Андреев. — Допросили десятки свидетелей, провели полтора десятка экспертиз. Карусель упала, потому что в результате коррозии разрушились сварочные швы. Акты технического осмотра подделали.

За гибель людей будет отвечать арендатор карусели, эксперт государственного предприятия "Луганский экспертно-технический центр" и главный инспектор по охране труда Луганской государственной инспекции котлонадзора. Им угрожает до 8 лет лишения свободы. Карусель "Центрифуга" до сих пор стоит в парке. Ее планируют демонтировать.

Наталия Смаглова была на карусели. Получила открытую черепно-мозговую травму, многочисленные переломы, потеряла палец. Ее состояние врачи называли критическим. Луганчане обсуждали, что женщина умерла в реанимации. Она в то время была в коме.

— Я всегда любила аттракционы, — говорит Наталия Смаглова, 32 года. Женщина не снимает с головы платок. Прячет выбритую голову и шрамы. — "Центрифуга" нравилась больше всего. Не первый раз каталась на ней.

Если не найду 6 тысяч гривен — руку могут отрезать

9 мая Наташа с мужем, дочкой Юлей и племянником пришли в парк "Дружба". Смотрели салют по случаю Дня победы.

— Решили покататься, — продолжает женщина. — Муж не хотел, но я спросила: "Неужели меня бросишь?". Малым запретила. Дочка видела, как карусель падала. Мы только сели, карусель поднялась. "Что-то трещит", — говорю мужу. Больше ничего не помню. Пришла в себя через три дня в реанимации. Все ужасно болело. Руки в гипсе, голова лысая, перебинтованная. Один палец оторвало полностью, он где-то вылетел. Второй висел на кусочке кожи. Живот мне распороли, в голове четыре дыры были. Ничего не помнила.

Смаглова находилась в больнице почти месяц. В кость руки вставили металлическую пластину.

— Мне было так противно, — вспоминает женщина. — Ну почему попала именно я? Думаю, если живая, значит, не выполнила свою миссию. Сейчас нужно вытягивать пластины, потому что кости стали гнить, все чистить. Если не найду 6 тысяч гривен — руку могут отрезать. Где такие деньги взять?

Городская власть Луганска выплатила Смагловым компенсацию. Наташе — 2 тыс. грн, ее мужу — тысячу. Деньги потратили на лечение.

33-летний Константин Смаглов, муж Наташи, работает слесарем. С карусели его выбросило в кусты. Мужчина находился в больнице рядом с женой. Говорит, Наташа с ним общалась, но она этого не помнит.

— Мне звонил какой-то мужчина, представился другом Георгия Ободзинского, владельца аттракциона, — продолжает Смаглова. — Предлагал компенсацию, чтобы мы никуда не обращались. Потом звонила какая-то женщина, тоже о средствах говорила. Я попросила 50 тысяч гривен. А они: "Вы что, шутите? Откуда у нас такие деньги?"

Супруги Смагловы часто проходят мимо парка Дружба.

— Так хочется подойти посмотреть на "Центрифугу", — вздыхает женщина. — Но боюсь.

Сейчас вы читаете новость «Наталию Смаглову считали мертвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть