Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 07:00

Кабмин выселяет Центр эндокринной хирургии

Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации органов и тканей подал в суд на Кабинет Министров Украины. По решению правительства в помещение Центра на Печерске хотят переселить поликлинику Государственного управления делами, известного под аббревиатурой "ДУСя".

— Мы понимаем, что это вызов правительству, — говорит директор Центра эндокринной хирургии, заслужен врач Украины Александр Ларин, 48 лет. — Но у нас безвыходная ситуация. Поэтому — или пан, или пропал.

Центр размещен на Кловском спуске, 13а — за несколько кварталов от Верховной Рады и Кабмина. Площадь здания — 7124 кв. м. Сюда собираются заселить поликлинику N2, которая принадлежит ДУСе и раньше занимала Дом с химерами на ул. Банковой.

— Их пациенты — обслуживающий власть предержащих персонал — водители, официанты, секретарши, — говорит Александр Ларин. — Ради их добра уникальный научный центр фактически выбрасывают на улицу.

Эндокринный центр — главное лечебное учреждение государства, где диагностируют и лечат сахарный диабет и его осложнения. Ежегодно здесь оперируют 1,2 тыс. больных с патологией щитовидки. Из них у 40% – рак. В 2006 году Центр оказал помощь почти 40 тыс. людей.

По распоряжению правительства, эндокринологи должны переселиться в свое клиническое подразделение на Харьковское шоссе, 121. В настоящее время это арендованное помещение площадью 4 тыс. кв. м занимают палаты с больными.

— Министерство не думает, что уменьшится количество койко-мест в больнице для рядовых граждан, — говорит Александр Ларин. — Научным сотрудникам будет неудобно работать. Многие из них оставят работу.

В Минздраве " ГПУ" не удалось уточнить информацию относительно Центра.

— Все вопросы нам нужно подавать в письменной форме, — отвечают в пресс-службе Министерства. — Устно ничего не принимаем. Если будет запрос, получите ответ согласно закону.

Рыночная стоимость здания Центра на Печерске — $70 млн., заверяет Александр Ларин.

— Государственное управление делами, с согласия Министерства здравоохранения, хочет прибрать к рукам имущество в центре столицы, — уверен директор.

Центр требует признать незаконным решение правительства о выселении. Судебное заседание при участии ДУСи, Кабмина и Центра состоится 4 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин выселяет Центр эндокринной хирургии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть