Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2011 07:30

Двое мужчин упали на железнодорожный путь

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

— Я даже не успел подумать, все на автомате делал, — вспоминает события ночи 19 октября винничанин Михаил Довбуш, 33 года, в палате травматологии. На железнодорожной станции в Виннице его и 20-летнего Ивана Кравчука травмировал поезд.

Михаил Довбуш - участковый Старомиського участка милиции. Провожал друга на поезд. Иван Кравчук демобилизовался из армии, ехал домой в город Ковель на Волыни.

- Мы разговаривали, ждали на перроне поезд. Ваня отступил назад. А там его спортивная сумка стояла. Цепляется за нее, теряет равновесие, еще два шага назад ступает. Я понимаю: еще третий - и будет на рельсах. А метрах в 15 поезд едет. Хватаю его! Но уже не могу вытянуть. Летим оба на рельсы. На лету притягиваю его к себе, как-то разворачиваю по ходу поезда. Падаем между платформой, высотой полметра, и шпалами. Поезд мою правую руку - туф! - и рука поплыла.

Показывает правую руку с многочисленными переломами. Она в аппарате Елизарова, который должен растягивать предплечье, пока сойдут отеки. Потом сделают операцию и соберут кости. Во вторник утром отек на руке еще есть.

- Плохо дальше все помню. Вагоны - туф, туф, туф, - щелкает пальцами. - Кажется, крикнул Ване: "Лежи, не вставай!". Когда поезд перешел, вижу, уже и "скорая" была. Вытянули нас. Рука висит, как веревка. А как на Ваню глянул, зубы сжал и забыл, что у меня что-то болит. Он стонет: "Миша, Миша, нога!". А ноги уже нет. Врачи ему что-то укололи, на носилки положили.

Михаил поворачивает голову на подушке к стене, вздыхает.

- Я подумал: что я отцу его скажу? Обещал же провести, - качает головой. - Мы не родственники, просто хорошие знакомые.

Звонит мобильный. Довбуш левой рукой достает телефон из тумбочки.

- Але, мамуля! Все нормально, - отвечает. - А ты еще борщика возьми, Ване занесешь.

Михаил работает в милиции с 2006 года. Имеет двух старших сестер. Неженат.

Через 20 мин. в палату заходит 62-летняя Нина Александровна и ее сват Леонид Вознюк, 61 год.

- А мы здесь рядом живем, - говорит женщина. - Нам с отцом Миша не звонил, не хотел, чтобы волновались. Леониду Ивановичу сказал, что в больнице. В три часа ночи смотрю на мобилку - "Леня" звонит. Говорю мужу: "Что-то с Мишей". Приехали в больницу, плачем, а он говорит: "Мама, поцелуй меня". Когда Мише было 12 лет, он доставал друга из пруда.

- Да, он у нас очень добрый, - прибавляет Леонид Иванович.

В Винницу к сыну приехал из Ковеля отец Степан Кравчук, 45 лет.

- Ваня демобилизовался в этот день. В Виннице служил срочную службу, - опускает голову. - У меня была тревога какая-то дня за два до того. А в ту ночь снилось что-то непонятное. В половине второго мне позвонили, сказали, что случилось. Если бы не Миша, не имел бы сейчас сына, - морщит лоб, поправляет халат. - Ваня после армии хотел в милицию идти, по моим стопам. А теперь медкомиссия не пропустит. Правую ступню ампутировали, - вздыхает. - И головой сильно ударился, когда падал. Мама Вани умерла от инсульта полтора года тому назад.

Ивана Кравчука перевели из реанимации в отделение травматологии. Его психологическое состояние после ампутации тяжелое. Михаил успокаивает приятеля:

- Об инвалидном кресле даже не думай. Сейчас делают хорошие протезы.

Сейчас вы читаете новость «Двое мужчин упали на железнодорожный путь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть