понедельник, 21 августа 2006 15:21

Донецкая "сенсация"

Главным событием на прошлой неделе стал для украинского футбола не товарищеский матч национальной сборной Украины против сборной Азербайджана. И не фактическое выбытие Украины из числа вероятных участников футбольного турнира следующих Олимпийских игр после поражения команды 21-летних от болгар на собственном поле. Сенсацией стала ничья 0:0 в игре четвертого тура чемпионата страны между донецкими командами "Металлург" и "Шахтер".

Что интересно, никто так и не назвал публично настоящей причины "сенсационности" такого результата. Так как формально ничего особенного не случилось. Был обычный, достаточно нудный поединок отечественного чемпионата с максимумом борьбы и минимумом собственно футбола. Даже то, что предыдущие 18 встреч команд в чемпионатах неизменно заканчивались победой "Шахтера", тоже далеко не повод для пристального внимания к этой ничьей. Почему же более сильная команда не должна была обыграть более слабую?

Выглядит это так, что футболистам просто нравится держать руки между ногами

Настоящая причина шумихи вокруг "донецкого дерби" всем хорошо известна. Но назвать ее публично возможным не считается. Точно так же, как комментаторы не называют вслух места, какие футболисты прикрывают, становясь в "стенку" при выполнении соперником штрафного удара. Выглядит это так, что футболистам просто нравится держать в этот момент руки между ногами. Так же из комментариев нашей прессы следовало, что донецкому "Металлургу" просто нравилось девять лет подряд проигрывать донецкому "Шахтеру". А теперь уже не нравится.

Звучит немного странно? А что делать? За слова о возможном договорном характере матчей между донецкими командами придется отвечать. Потому таких слов я не скажу. Никто не скажет.

Так в чем тогда сенсационность этого матча? Если никто не утверждал, что предыдущие игры были сыграны нечестно, то и сенсации никакой нет. Просто изменилась статистика. Но сенсация есть. В частных разговорах и на интернет-форумах часть народа открытым текстом обсуждает изменение ситуации в Донецке, которая получила "футбольное" подтверждение. Другая часть народа видит в неожиданной ничьей хитро спланированную акцию, которая позволила определенным людям улучшить свой имидж, и заодно на тотализаторе немножко подзаработать.

Что интересно, собственно о футболе в ничейной игре между донецкими командами не говорит никто. Потому что футбол был очень плохим. Но это для всех нас, к сожалению, уже давно не сенсация.

Сейчас вы читаете новость «Донецкая "сенсация"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть