Ексклюзивы
пятница, 04 января 2013 00:00

Часть школы отдали районному суду

"Бандитам школу № 90 не отдадим", "Власти махинациями отбирают школу", "Янукович, услышь каждого" - разноцветными красками написано на листах ватмана. 27 декабря 2012 года около 30 родителей стоят возле старого корпуса школы №90 на ул. Куприна в Донецке.

Двухэтажное здание покрыто новой металлочерепицей. Вдоль стен прикреплены ржавые подпоры. Некоторые окна забиты фанерой. На стене размашистая надпись красной краской "Верните школу". Это - один из двух корпусов школы №90, построенной в 1950 году. На капитальный ремонт помещение закрыли в 2007-ом. Через два года - передали в аренду судебной администрации. Сюда должен переехать Кировский райсуд.

- Раньше в этом корпусе располагалась вся начальная школа, два музея - Славы и "Украинская хата", были кружки, - говорит в мегафон Лидия Алексеева, 53 года. Она в очках и длинной куртке с мехом на капюшоне, держит в левой руке пакет документов, в правой - громкоговоритель. Ее внучка учится в четвертом классе, внук собирается в первый. - Здесь был зеркальный танцевальный зал! Теперь они малышей отправили в подвал второго корпуса. Кружки работают в коридорах, экспонаты сложили в мешки.

Митингующие говорят, школе не хватает места для класса информатики и мастерских. Учебное заведение рассчитано на 740 детей, а учатся - 800.

- Мы ждали, что в октябре у судей закончится аренда, думали сами заняться ремонтом. А им продлили аренду. И разделили адрес. Теперь это здание на Куприна, а второй корпус - на улице Кольцова. Видно, готовят на продажу. Это все от нас скрывали, чтобы молчали до выборов. Но мы будем воевать, - говорит 33-летняя Ольга Бабенко, блондинка в норковой шубе. У нее в первом классе учится дочь.

Лидия Алексеева трясет бумагой - это письмо от прокурора Донецка.

- Смотрите, пишет: "Решение мэра противоречит Закону "Об образовании". Передача школьных помещений в аренду организациям, чья деятельность не связана с учебно- воспитательным процессом, запрещена законом".

Вокруг начинают собираться прохожие. Полный мужчина лет 55, с усиками, в кепке отбирает громкоговоритель.

- Это здание аварийное. Судебной администрации выделили на ремонт кровли полтора миллиона, а мне на ремонт школы денег не дали. Почему? Это не моя компетенция. А вот если бы кто-то из ваших детей сломал здесь шею, руки, ноги, это была бы моя компетенция. Поэтому я не возражал, чтобы здание взял в аренду суд, - объясняет Павел Ехилевский, председатель райотдела образования.

- Позор! Преступники! - начинают кричать женщины.

Слово просит учительница из школы искусств - это заведение до сих пор занимает часть аварийного здания. Сбоку на первом этаже шесть окон за металлическими решетками. На дверях вывеска - "Школа искусств №4 г. Донецка".

- Наши дети занимают места в международных конкурсах, у нас 800 учащихся, занимаемся в три смены. Это единственная школа, где есть и хореография, и музыка. Единственное место в Кировском районе, где дети могут получить эстетическое образование. Как можно так с нами поступить? - говорит Ирина Сальникова, 42 года. Она опасается, что музыкальную школу закроют.

Родители приглашают посмотреть, в каких условиях учатся дети младших классов. Обходим старый корпус. За ним - трехэтажное здание основного корпуса. С будущим судом эта часть школы имеет общий двор. Между корпусами - около 4 м. Рядом спортплощадка.

- Спортплощадку судьи уже, считай, забрали. Здесь будет их автостоянка. Школьникам оставят 5 метров асфальта, а во дворе - на том месте, где у нас были линейки, теперь будут стоят машины с заключенными, - говорит Людмила Хатюшина, 35 лет, мать второклассника.

Родители считают, что для детей соседство с судом - опасное.

- А вдруг какие заложники. Почему наши дети должны видеть, как привозят преступников? Председатель Кировского райсуда написал, что между судом и школой построит 4 - метровый забор. Это вообще недопустимо! У нас не хватает денег на парты. А на забор у них есть, - говорит Ольга Бабенко.

Раздается звонок. На крыльце школы встречает невысокая брюнетка в черном пальто.

- Да, школа существует только за счет родителей. Но после этих слов я могу потерять работу. Меня уже предупреждали. Так что после Нового года, может, будет у вас другой директор, - едва слышно произносит директор школы №90 Ольга Свищ.

В школьном холле столпились журналисты и родители. Кто-то вызвал чиновников из райсовета и горсовета. Они полчаса не пускают в цокольное помещение, где учатся ученики с первого по четвертый класс.

- Задача была сохранить старое здание. Поэтому в 2009 году его передали в аренду райсуду. Дети из школы искусств останутся там же, где и сейчас. Спортплощадку никто не отберет, - заверяет заместитель городского председателя Валентин Локтионов.

Спускаемся на один пролет вниз. В коридоре полуподвала воняет канализацией. Кое-где под потолком - голые трубы. Горит одна лампочка. В углу класса, где учится 3-Б, на полу большой канализационный люк. Лидия Алексеева говорит, крышку на него сделали за деньги родителей.

- Часто здесь такой запах? - спрашиваю у матерей, забирающих детей из школы.

Они переглядываются, улыбаются.

- Постоянно, - говорит одна.

Вечером 27 декабря к школе приезжает бригада сантехников. Начинают чистить канализацию.

Сейчас вы читаете новость «Часть школы отдали районному суду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть