Ексклюзивы
понедельник, 07 января 2019 07:56

Рождественскую звезду обрезают в перчатках

 

- Взялась оживлять свою рождественскую звезду, и у меня получилось. По-научному называется пуансеттия. Интересна тем, что листья у нее красивее, чем цветок. Точнее не листья, а прицветники, - говорит 37-летняя Жанна Крищук из Херсона. - Когда после цветения пуансеттия сбросила листья, думала выбросить ее. Хорошо, что остановилась. Обрезала все сухое и потом она отросла и зацвела снова.

Это комнатное растение с мелкими желтыми цветами на ярко-красных прицветниках звездообразной формы. Они имеют длину 10-15 см. Растение любит свет и полив теплой отстоянной водой. Листья не должны прикасаться к стеклу.

- При покупке зимой нельзя просто выносить на улицу. Пуансеттия чувствительна к холоду, поэтому лучше обернуть ее бумагой. Дома сразу не распаковывать, чтобы уберечь растение от перепада температур. Иначе отомрут корни.

Цветет с января до начала марта. Сразу сбрасывает листья, чтобы войти в состояние покоя. Тогда ей обрезают стебли наполовину и переставляют горшок с цветком в прохладное место с неярким освещением. Температура должна быть не менее + 10 ° С.

- Это растение хоть и красивое, но и коварное. При обрезке надо надевать перчатки, потому что у него ядовитый сок. Может быть раздражение кожи. Также может возникнуть понос и рвота.

Периодически поливает, чтобы земля не пересыхала. Через полтора месяца растение просыпается, его пересаживает в больший горшок. На дно кладет мелкие камешки для дренажа. Сверху засыпает смесь из дерновой и листовой земли. Добавляет вдвое меньше торфа, песка и перегноя. Тогда ставит в светлое место. Как только цветок пойдет в рост, начинает подкормку минеральными удобрениями. Делает ее дважды в месяц до конца лета. Выбирает из молодых побегов четыре-пять самых сильных, а остальные обрывает.

- Чтобы цветок зацвел именно к Рождеству, с октября сокращаю световой день. Для этого с шести вечера и до восьми утра горшок оставляю в темном месте или накрываю мешком. Делаю так два месяца. В начале декабря ставлю в теплое помещение с ярким светом.

С декабря по март во время цветения растение регулярно поливает.

- У рождественской звезды могут опадать листья из-за избытка влаги, перепада температур в помещении. Если этого не будет, то растение будет стоять долго.

Сейчас вы читаете новость «Рождественскую звезду обрезают в перчатках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть