Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2019 00:35

Многолетнюю гвоздику сажают в середине лета

 

- Гвоздику травянку люблю за неприхотливость. Отцветет, и нет мороки. Потому что есть такие, что все лето надо обрывать отцветшие цветки, - рассказывает Любовь Штурмак, 34 года, заведующий лабораторией цветоводства Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи.

Гвоздика травянка неприхотлива к составу почвы. Только она должна быть рыхлой, потому что растение погибает от застоя воды. Растет на одном месте пять-шесть лет. Кусты имеют восковой налет, поэтому устойчивы к засухе и болезням. Чтобы гвоздика дольше цвела, удобряет раствором минеральных удобрений раз в месяц. Перегной не подходит, потому что может обжечь деликатные корни. На участке имеет множество сортов этого цветка. Например, сорт Бриллиант бордового цвета, Альбус - белый, Торонто и Конфетти - белые с красной серединкой, розовые Флэшинг Лайт и Искорка.

Растение красивое даже после цветения. Тогда на побегах образуются серебристые зерна, которые тоже украшают клумбу.

- Гвоздику травянку не очень люблю. В цветнике она, конечно, красивая. Но ее в букет не срежешь, а только из окна любоваться. Поэтому я сею вид Шабо. У нее такие пышные цветки, которые до самого стебля гнутся, - говорит Нина Микитюк, 38 лет, из города Лохвица Полтавской области. - Растение зацветает через 150 дней после посева, поэтому сею его еще в феврале.

Гвоздика вырастает 30-50 см с серо-зелеными листьями.

- Из сортов гвоздики Шабо мне полюбилась розовая Аврора, нежно-розовая Ля Франс, лиловая Микадо, белая Жанна Дионис и конечно же Мари Шабо. У нее желтый цветок с вкраплением серого цвета.

Сейчас вы читаете новость «Многолетнюю гвоздику сажают в середине лета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть