Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 14:46

Галина Перегончук посадила ананас

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Галина Перегончук из села Красная Степь Калинивского района Виннитчины показывает слоновое ухо, которое растет у нее дома. По-научному растение называется алоказия крупнокоренная. Перед дождем и в сырую погоду на листках появляются капли воды. Потому что
Галина Перегончук из села Красная Степь Калинивского района Виннитчины показывает слоновое ухо, которое растет у нее дома. По-научному растение называется алоказия крупнокоренная. Перед дождем и в сырую погоду на листках появляются капли воды. Потому что

43-летняя Галина Перегончук из села Красная Степь Калинивского района Виннитчины высадила листовой "чуб" свежего ананаса в прошлом году, в Сочельник. Плод привезла дочь Людмила из белоцерковского супермаркета.

— Под ванной у меня стояла мис ка с землей, в которой не принялся цветок, — вспоминает Перегончук. — 29-летний зять Виталий говорил, что ананасы растут, как свекла. Посадили вместе с дочкой — у нее легкая рука.

Женщина ведет в комнату. Ананас растет на подоконнике в белом круглом горшке. Похож на обычный цветочный вазон.

— Сначала ножом срезали зеленый "чуб" с частью плода в форме небольшой пирамиды, — объясняет Галина. — Острым углом вниз поместили в горшок. Чтобы выглядывали только листья. Засыпали землей и полили колодезной водой комнатной температуры. Никаких минудобрений в грунт не бросала. За неделю верхушка принялась. Через месяц появились новые листочки. Нижние желтые я отрезала. Поливаю от стоянн ой водой в середину розетки дважды в неделю. В центре листков должен появиться лилово-розовый цвет. А из него — плод.

Ананас любит тепло. Перегончуки выращивают его на подоконнике, где больше всего света. Для высадки нужно выбирать спелый, сладкий фрукт. Листья должны быть ярко-зелеными.

— Несколько недель назад на краях листиков появились зубчики, — добавляет муж Галины 46-летний Павел Перегончук, сельский голова. — Жена нашла такой вид ананасов в книге "Все о комнатных растениях".

Галина Николаевна работает заведующей участковой больницей соседнего села Голубивка. С мужем воспитывают двоих детей — 17-летнего Виталия и 12-летнюю Надю. Старшая дочка Людмила, 23 года, работает фармацевтом в Белой Церкви.

Слоновье ухо определяет погоду

В доме Перегончуков есть сорок вазонов. Из экзотичных — финиковая пальма, китайская роза, слоновье ухо, фикус Бенджамина, монстера.
— Три года тому назад взяли у знакомой слоновье ухо, — говорит Галина Николаевна. — Деревце погоду определяет. Как на листочках появляются капли — снег или дождь будет. Когда зацве тает, то запах кофе по всей комнате. Летом вазоны на улице стоят.

Сейчас вы читаете новость «Галина Перегончук посадила ананас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть