Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 00:40

Айва сорта Персидская сахарная напоминает грушу

 

- Захотелось иметь свою айву. Витамина С в плодах в несколько раз больше, чем в лимоне, — рассказывает Федор Петренко, 56 лет, из города Малин Житомирской области. — Не боится перепадов температуры и заморозков. Главное, чтобы солнца было много.

Сажает айву в марте, пока не распустились почки. Рядом должны быть два дерева, чтобы друг друга опыляли. Оставляет 2 м расстояния между саженцами, чтобы имели место, куда расти. Выкапывает ямку чуть больше размера корня, примерно 50х50 см. Смешивает землю из ямы с ведром перегноя или компоста. Подмешивает 150 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия. Смесь перемешивает, ставит саженец по центру ямы и засыпает до середины грунтом. Выливает ведро воды и засыпает землей доверху.

— Раньше был у меня сорт Золото скифов с округлыми плодами весом 250 граммов. По форме напоминают яблоки. К ним купил еще сорт Персидская сахарная, плоды которой похожи на груши. У обоих сортов мякоть сочная с кисло-сладким вкусом.

Айва зацветает оранжево-красными или светло-розовыми цветами. Они держатся на ветвях почти месяц. Плодоносить начинают на четвертый год. Одно дерево дает 3-5 кг плодов.

Сейчас вы читаете новость «Айва сорта Персидская сахарная напоминает грушу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть