Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2019 14:51

Отмечают 240 лет со дня рождения "отца ракетного оружия"

Отмечают 240 лет со дня рождения "отца ракетного оружия"
"Отец реактивного оружия" Александр Засядько родился на Полтавщине в 1779 году. Рисунок с сайта alternathistory.com

В 1779 году на Полтавщине родился изобретатель боевых пороховых ракет Александр Засядько. Исследователи считают Александра Дмитриевича основателем современного украинского ракетного оружия.

"Нет достоверных документальных свидетельств о точной дате рождения Александра Засядько. Известно, что он родился в ноябре 1779-го, а умер где-то в мае 1837 года. Дату смерти удалось установить из письма вдовы Засядько к императору с просьбой установить пенсию после потери кормильца. 10 лет назад мы решили отмечать память Александра Дмитриевича именно в мае. Так впервые отметили 230-летие со дня его рождения и сохраняем традицию", - рассказал директор Полтавского музея авиации и космонавтики, полковник Андрей Пушкарев.

Родился Александр Засядько в селе Лютеньки Гадячского уезда Полтавской губернии в казацкой семье. Его отец, Дмитрий Данилович, был главным артиллеристом Запорожской Сечи.

Александр Засядько получил артиллерийское и инженерное образование в благородных кадетских учебных заведениях. Служил под командованием Кутузова, участвовал в штурме Измаила, русско-турецкой, французско-российской войнах.

Проводил эксперименты с пушечными снарядами и порохом. Первым, в 1817 году, создал несколько типов боевых пороховых ракет и специальное пусковое устройство. После успешных испытаний разработал тактику использования ракет и технологию их производства.

Александр Засядько первым в мире построил ракетную пусковую установку, которая позволяла вести одновременное поражение шестью ракетами. Сконструировал пусковые станки, которые позволяли вести залповый огонь, и приспособление их наведения на цель. Разработал тактику боевого применения ракетного оружия. Его изобретения стали прообразом современных реактивных систем залпового огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Была враждебная БМП, но на нее что-то упало с неба" - показали видео уничтожения техники оккупантов

Основал первый ракетный завод в Петербурге, который в 1864 году перевели в Николаев, и Высшее артиллерийское училище. Создав "Ракетную роту №1", положил начало созданию нового вида вооруженных сил. Александра Засядько называют "отцом реактивной артиллерии".

Первую ракетную атаку продемонстрировал во время русско-турецкой войны в штурме крепости Бреила (ныне Румыния). Атака была очень эффективной и заставила противника отступить. Затем были бомбардировки Силистра и Варны, окончательно убедившие и сторонников, и оппонентов Засядько в эффективности нового оружия.

Именем Александра Засядько назвали один из кратеров на Луне.

18 и 19 мая в Полтавском музее тяжелой бомбардировочной авиации прошла выставка техники и вооружения времен Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Отмечают 240 лет со дня рождения "отца ракетного оружия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть