Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:01

За три года от грызунов заболели 70 жителей Полтавы

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Пенсионер из Полтавы Сергей Колибабчук показывает крысиные норы вблизи подъезда своего дома по улице Калинина, 14. Он с соседями позакрывал их кирпичами
Пенсионер из Полтавы Сергей Колибабчук показывает крысиные норы вблизи подъезда своего дома по улице Калинина, 14. Он с соседями позакрывал их кирпичами

Недалеко от третьего подъезда пятиэтажки по улице Калинина, 14 в Полтаве сидят две бабушки. Под скамьей кирпичи, которыми закрывают норы крыс.

— Так было сидим, видим — бежит крыса величиной с кота, — говорит женщина лет 60 в темном сарафане в горошек. — Лет пять подвалами не пользуемся. Они затоплены и загромождены хламом. Там и плодится эта нечисть. А тогда по подъездам бегает. Крыс несколько раз травили ЖЭКовцы. Мусор кругом валом.

— В первом подъезде крыса укусила за ногу 23-летнего парня, — присоединяется к разговору Сергей Колибабчук, 77 лет.

Раз десять жаловались на мышей жители дома по улице Уютной. Ходить к коммунальщикам 78-летняя Нина Мельниченко не может, недавно перенесла инсульт, поэтому к ГЖЭДу N6 послала сестру Антонину.

— Открываю духовку, а оттуда мышь выскакивает. Я с ними воевать не могу, — жалуется Нина Григорьевна. — Приедет зять — хоть мышеловки поставит или зерна отравленного насыплет. Тогда хожу и на них наступаю.

Открываю духовку, а оттуда мышь выскакивает

Грызуны встречаются в 40% квартир и домов Полтавы. На их уничтожение ГЖЭДам ежегодно необходимо свыше 120 тыс. грн. Денег из бюджета не выделяют уже пятый год.

На заказ ГЖЭДов крыс отравляет дези нфекционная станция.

— Мы готовы провести дератизацию в городе. Но ГЖЭДам ничем рассчитываться, — говорит главный врач дези нфекционной станции Петр Матвийчук.

Больше всего крыс и мышей на свалках и в домах с мусорными камерами. Осенью грызунов добавляется еще: из полей холод гонит их в теплые городские подвалы.

— Там у людей перегнивают продукты. А это находка для крыс, — говорит главный инженер ГЖЭДа N12 Валентина Кривошапко, 49 лет. — Мы должны заплатить дези нфекторам 500 гривен. Но нам самим иногда на зарплату не хватает.

Грызуны переносят лептоспироз. За последние три года им заболели 70 жителей области. Шестеро из них умерли.

— Легче всего заразиться в водоемах со стоячей водой. Туда крысы могут занести свои выделения. Рыбаки и купающиеся инфицируются через раны и порезы на теле, — говорит заведующая эпидемическим отделением городской санстанции Мария Катеринчук, 53 года. — Инфекция может попасть с пищей, которая не подлежит термической обработке, — печеньем, солью, сахаром.

Несколько месяцев назад в селе Новоореховка Лубненского района от лептоспироза умер 35-летний Олег Карпенко. Он держал свиней, коров, коней, птицы. Продавал молоко и мясо.

— Точно не известно, где он подхватил болезнь. Мог через рану занести, — допускает врач-эпидемиолог Лубненской районной санстанции Ирина Саликова, 39 лет. — Неделю пролежал дома с высокой температурой и сильными болями в спине. Думал, что радикулит. В больницу обратился, когда моча пошла с кровью. Сутки пробыл в реанимации и умер.

В Полтаве живут 10 тысяч мышей и крыс

Яд для грызунов нужно постоянно менять, потому что их организм быстро приспосабливаются к нему. Ядовитые приманки выпускают в форме зерновых смесей, порошков, растворов, брикетов, паст, галет, суспензий. В Украине их предлагают 11 видов. Самые распространенные — "Ракумин", "Родента", "Шторм", "Ратиндан", "Крысиная смерть N1". В последнее время грызунов обезвреживают ультразвуком и электротоком.
В частном центре профдези нфекции "Велес" в Полтаве за уничтожение грызунов на 1 кв. м помещения берут от 50 коп. до 1 грн.
На 1 тыс. кв. м в Полтаве живет, в среднем, 0,7 мыши и 0,9 крысы, говорят в городской дези нфекционной станции. То есть в Полтаве 10 тыс. грызунов.
Пара плодит за год около 800 крыс. У животного очень высокая социальная иерархия. Например, после тревожного сигнала крысы-разведчика к яду не притронется ни один член семьи.

Сейчас вы читаете новость «За три года от грызунов заболели 70 жителей Полтавы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть