Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:05

В Опишне закрывают последний цех керамики

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Лидия Оначко и Татьяна Диденко торгуют собственной керамикой под открытым небом возле музея в Опишне. Во время школьных экскурсий зарабатывают 300 гривен ежемесячно
Лидия Оначко и Татьяна Диденко торгуют собственной керамикой под открытым небом возле музея в Опишне. Во время школьных экскурсий зарабатывают 300 гривен ежемесячно

Поселок Опишня Зиньковского района когда-то называли столицей украинского гончарства. В настоящее время на местном рынке возле автостанции 70% керамики — это посуда из райцентра Славянск Донецкой области.

— Хотя большинство приезжих спрашивают именно опи шнянскую керамику, — утверждает 28-летняя Оксана Салдатова, которая торгует на рынке в Опишне десять лет. — Наша глина толще, прочнее и полезнее для здоровья. Да и значительно привлекательнее внешне. Это же ручная работа! Никогда не найдешь двух одинаковых чашек. А в Славянске глину отливают в стандартные формы.

Приезжие дети чаще всего спрашивают у продавцов глиняного Шрека — героя мультика. Стоит он 15 грн. Опишнянские миски продают по 7–8 грн, крынки — по 30, чашки — 8, свистки — 1 грн. Самые дешевые копилки — 20 грн. Керамика из Славянска вдвое дешевле.

Шесть лет назад в Опишне керамику еще изготавливали на двух заводах. Сначала из-за нерентабельности и частой смены руководства закрылся завод "Художественный керамик". Через два года — "Керамика". Свыше 500 человек остались без работы. Единственный рабочий второй цех "Художественного керамика" был взят в аренду его бывшим работником Михаилом Задорожным.

— Теперь здесь два гончара, а когда-то было двадцать, — говорит он, ныне — директор частного предприятия "Гончарный круг". — Из-за нехватки заказов едва выживаем.

У "Гончарного круга" три комнаты. В одной сидят две женщины и разрисовывают глиняные миски. 49-летняя Лидия Запорожец — гончар и рисовальщица.

— Зарабатываем мало. Зимой месяцами сидим без зарплаты, — говорит.

Одна опи шнянская крынка делается до 40 дней. Нужно сделать ее на гончарном кругу, высушить, обжечь в печи на дровах.

Если бы не хозяйство, то одним гончарством не прожили бы

В центре Опишни стоит полуразрушенный третий цех завода "Художественный керамик". Через полкилометра — бывший первый цех. На нем таблички с именами должностных лиц, которые посещали Опишню. Среди них — президент Украины Виктор Ющенко.

— Ни государственной, ни местной поддержки керамики мы не дождались. А "Гончарный круг" уже фактически банкрот. Жить ему месяц-два, — жалуется поселковый председатель Александр Кужим. — Раньше заводы поставляли продукцию в 18 стран. А в начале 1990-х предприятия начали переходить из рук в руки. Были потеряны рынки сбыта. Настоящее гончарство начало приходить в упадок. Местный рынок заполонила дешевая ки тчевая керамика.

Гончарство в Опишне поддерживают национальный музей-заповедник и Коллегиум искусств.

— Летом за день бывает до двадцати экскурсий со всей Украины, — говорит гордо работник музея Светлана Пошивайло.

При входе под открытым небом стоит керамическая композиция "Доброе утро, Опишня" — мать кормит ребенка, мальчик играет на сопилке, усатый мужчина изготовляет крынку, на столбе сидит петух. Эти скульптуры получили гран-при на всеукраинском симпозиуме гончаров в Опишне.

Рядом керамикой торгуют местные мастера. 42-летняя Татьяна Диденко когда-то работала на заводе, а теперь с мужем занимаются гончарством дома. Делают свистки, горшки для цветов, мелкую посуду, которую называют " монетками".

— Разжиться копейкой удается летом, с экскурсий. Самое большее 300 гривен в месяц выходит. Но это бывает редко, — говорит мастерица. — Если бы не хозяйство, то одним гончарством не прожили бы.

Гостиную музея украшают кувшин высотой 80 см и полутора метровая ваза. Слева на деревянных полках — крынки, горшки-близнецы, калачики, куманец, плесканцы, ты ко вка. Грамоты и дипломы опи шнянских гончаров.

Заходят ученики начальных классов школы N4 из Полтавы. Работница музея Ирина Мирко разведенной водой глиной разрисовывает миску. Елена Мороховец на гончарном кругу показывает, как делается крынка. На смену ей приходит 77-летний гончар Николай Пошивайло.

— Я у отца сначала научился лепить из глины свистки, потом начал делать посуду. А пошел с завода на пенсию, начал заниматься этим дома. Сейчас учу деток в коллегиуме, — рассказывает гончар с 50-летним стажем.

На околице поселка стоит мемориальный музей-усадьба семьи Пошивайло, родителей Николая Гавриловича.

Через месяц в Опишне состоится международный фестиваль

Молодые гончары из 25 городов Украины, а также Румынии, Молдовы, Беларуси, России соберутся с 2 по 12 июля в поселке Опишня Зиньковского района на первый Международный фестиваль гончаров. Возраст участников — от 10 до 23 лет.
— Будут соревноваться в трех номинациях — керамика, изобразительное искусство, другие виды декоративно-прикладного искусства, — рассказывает директор школы-интерната "Коллегиум искусств в Опишне" Людмила Овчаренко, 36 лет.
В настоящее время в Опишнянском коллегиуме 120 учеников. Им преподают рисунок, живопись, композицию, гончарство, основы скульптуры, историю искусств.

Сейчас вы читаете новость «В Опишне закрывают последний цех керамики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть