Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

Удовиченко создали на хуторе музей-ресторан

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Хозяин хутора Прони под Диканькой Владимир Удовиченко (справа с бубеном) и музыкант из острова Хортица Виктор Щербаков играют для молодых Инны и Вячеслава Рокотянских
Хозяин хутора Прони под Диканькой Владимир Удовиченко (справа с бубеном) и музыкант из острова Хортица Виктор Щербаков играют для молодых Инны и Вячеслава Рокотянских

За 100 метров от поселка Диканька есть хутор Прони. На нем 47-летний Владимир Удовиченко создал историко-культурный комплекс "Вечера на хуторе близ Диканьки". Летом сюда ежедневно приезжает до 500 человек со всего мира.

— События в "Вечеров..." Гоголя происходили именно на этом хуторе. Мы решили воссоздать быт того времени, — рассказывает Владимир Удовиченко. — Жена Валя организует развлекательную программу, сын Максим заведует хозяйством. Дочка Наталия сейчас воспитывает свою доченьку.

На въезде в хутор стоит шинок. Перед ним на траве старые телеги. Все избушки разрисованы сюжетами из гоголевской "Ночи перед Рождеством". Отдыхающие расседаются в 14 деревянных беседках под камышом.

На сцене разыгрывают миниатюры из гоголевских произведений. Удовиченко играет Голову, жена — Солоху. Спектакль можно заказать за 200 грн.

Рядом со сценой на складе хранят старые вещи для будущего музея — опышнянскую керамику, прялки, кадки для теста, рубли, выдолбленные ночвы , коромысла. На крыше дома возле дымохода сидит вырезанный из дерева черт.

В 2003 году Удовиченко представили собственный бизнес-проект областному фонду поддержки предпринимательства. Получили 30 тыс. грн беспроцентного кредита. Владимир тогда был поселковым головой, жена — директором районного Дома культуры. По образованию Удовиченко инженер-механик, работал в райсельхозтехнике , был начальником комбината коммунальных предприятий. Четыре года назад супруги получили разрешение на строительство, арендовали хуторянский пруд.

— Мой брат Роман из Харькова за собственные средства приобрел строительный вагончик, — говорит Удовиченко. — Поставили его на месте бывших огородов с сорняками в человеческий рост. Там начали строить шинок.

Кредит Удовиченко обещали дать на три года. Назад требовали уже через год.

— Побежал по банкам и знакомым, чтобы переодолжить, — вспоминает Владимир Васильевич. — А тут еще и начали требовать генеральный проект застройки территории. Он стоит больше, чем наша ссуда!

Через полтора года долги вернули. Возвели бывший амбар из усадьбы помещика Кочубея, который жил в Диканьке двести лет тому назад. В доме на стене — картина с изображением Пронь в давние времена. Ее Удовиченко девять лет тому назад подарила последняя представительница Пронь, семьи, основавшей этот хутор. Хата покойной стоит за 500 м от комплекса.

В пруде можно порыбачить за 5 грн , покататься на лодках или катамаранах. В шинке за 8 грн предлагают борщ, за 9 грн — порцию из четырех вареников, за 2 грн — взвар, за 7 грн — суп с галушками. 100 г шашлыка стоит 12 грн.

Летом здесь гуляют свадьбы. При въезде в Прони молодых встречает господин Председатель и конями везет в трактир. Заказ на одно стоит не меньше 100 грн.

Сейчас вы читаете новость «Удовиченко создали на хуторе музей-ресторан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть