Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:36

Перебои с хлебом могут повториться

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Нина Терещенко в среду приобрела полбуханки хлеба и батон производства Полтавского хлебокомбината в киоске на центральном рынке в Полтаве. Покупает для семьи лишь полтавский хлеб. Говорит, два дня без местного хлеба вызвали панику у горожан. Считает недоп
Нина Терещенко в среду приобрела полбуханки хлеба и батон производства Полтавского хлебокомбината в киоске на центральном рынке в Полтаве. Покупает для семьи лишь полтавский хлеб. Говорит, два дня без местного хлеба вызвали панику у горожан. Считает недоп

3–4 сентября в Полтаве исчез в продаже хлеб и другая выпечка "Полтавского хле бокомби ната". Местные раскупали в киосках буханки харьковского производителя — фирмы "Кулиничи".

В городе называют разные причины остановки предприятия. Говорили о том, что это произошло из-за долгов за газ. Также жители рассказывали о забастовке тамошних водителей, которым задолжали полугодовую зарплату. На самом комбинате эти версии не подтверждают.

— У нас на третьем заводе сломалось оборудование, — объясняет завпроизводства Елена Бадула. — Сейчас все в норме. Хлеб поступает в сеть вовремя. Газ на предприятии был и в пятницу, и в субботу.

В Полтавском городском совете подтвердили, что предприятие остановилось из-за долгов перед газопоставщиками.

— "Полтавский хле бокомби нат" является монополистом, — отмечает Лидия Логвин, заместитель мэра. — Уже давно он переживает не лучшие времена. На выходных, кроме газа, также остались без горючего.

Бывшие работники говорят, ситуация начала ухудшаться полтора-два года назад.

— Я работал четыре года. Создавалось впечатление, что деньги направляли совсем не на развитие, а на потребности руководства, — рассказывает бывший сотрудник. — Кроме долгов перед коммунальными службами, были серьезные проблемы с сырьем. Покупали самое необходимое и самое дешевое. Из-за этого качество хлеба оставляло желать лучшего.

Людям задолжали полугодовую зарплату

Он добавляет, из-за финансовых затруднений и долгов работники не задерживаются и больше месяца, многие старые специалисты уволились:

— В прошлом году осенью на линию не выехали 30 водителей. Это была первая забастовка. Людям задолжали полугодовую зарплату. Свои деньги, около 5 тысяч, смог забрать лишь благодаря прокуратуре и инспекции по труду. Если руководство не начнет что-то менять, забастовки рабочих будут продолжаться. У полтавцев из-за этого могут быть перебои с поставками хлеба.

Для исправления ситуации в дни, когда предприятие не работало, в Полтаву завезли около 10 т хлебобулочных изделий из других городов и районов. Чтобы в будущем избежать риска, владельцы магазинов заключили договоры на снабжение с меньшими производителями хлеба.

Сейчас вы читаете новость «Перебои с хлебом могут повториться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть