Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:02

Подсолнечное масло подорожает в июле и подешевеет осенью

У 45-летнего Александра Иващенко собственную маслодельню в райцентре Оржица. Производством нерафинированного фильтрованного масла занимается 3 года. Продает его по 3–4 грн за литр. Дешевле всего масло стоит зимой, дороже всего — с июля по 15 сентября.

— В этот период масло самое дорогое, потому что заканчивается сырье. А с середины сентября начинают собирать новый урожай семян подсолнуха, — говорит Иващенко.

Производством масла хозяевам выгодно заниматься в том случае, когда они используют собственное сырье. Александр — фермер, сам выращивает подсолнечник для переработки. С 1 га в прошлом году собрал в среднем 13,5 центнера. Такой же показатель был по району.

— Если закупать семена, то переработкой заниматься невыгодно, — продолжает Александр. — Цена на сырье нестабильная. Основной фактор, влияющий на высокую стоимость тонны семечек — дефицит. Подсолнечник вывозят за границу, это во-первых. Во-вторых, из-за погоды может быть неурожай.

Семена от людей Иващенко закупает по цене от 800 грн за 1 т в сезон, до 1,5 тыс. грн — в межсезонье. Из центнера семечек выходят 30 кг масла и 30 кг макухи.

Сейчас вы читаете новость «Подсолнечное масло подорожает в июле и подешевеет осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть