Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:00

Неурожай меда повлекла засуха

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Отставной военный Захарий Скляров на пасеке в селе Бугаевка Полтавского района. Полтора года назад он продал свои ульи за 260 грн — по 20 грн за пчелосемью. Пасеку завел снова, у него 12 ульев
Отставной военный Захарий Скляров на пасеке в селе Бугаевка Полтавского района. Полтора года назад он продал свои ульи за 260 грн — по 20 грн за пчелосемью. Пасеку завел снова, у него 12 ульев

Из-за жары в мае и первой половине июня цветение растений проходило быстро, нектара в цветах было мало. Пчеловоды Полтавщины с первой качки собрали вдвое меньше меда, чем обычно.

В райцентре Лохвица мед продают по 25–30 грн за литр.

— В этом году мед подорожал на десятку, — говорит местный 30-летний фермер Алексей Довгалев, у которого 15 пчело се мей и небольшой пай земли. — Когда хорошая погода, бывало, из улья выкачивал по два ведра меда. А две недели назад — лишь 10-литровое ведро.

Полтавский предприниматель Юрий Сенчук держит магазин "Пчеловодство" на ул. Шевченко. Приглашает осмотреть его пасеку в селе Бугаевка Полтавского района. По дороге на трассе Киев–Харьков видим мужчину, продающего мед из капота машины.

— То уже не мед, — кидает Юрий. — За час на солнце он теряет целебные качества. Такой мед можно только на медовуху пустить.

На окраине Бугаевки в лесопосадке 40 ульев. Выходит 88-летний полтавец Захарий Скляров, который занимается пчеловодством 47 лет.

— Пасеку завел из-за болезни — у меня была стенокардия. Посоветовали употреблять маточково е молочко. Так и сделал. Бегаю до сих пор, — смеется Захарий Даниилович. Он — бывший военный, фронтовик, держит 12 ульев. — Я вечером вбрасываю две столовые ложки меда в стакан воды. Утром размешиваю. Половину выпиваю до еды. Вторую — перед сном. И снова заправляю вечером.

Захарий Даниилович снимает крышку улья, достает рамку. Она пуста. Говорит, во время первой утки из каждого улья взял 23 кг акациевого меда, однако вывозил пасеку за 120 км — к Днепру в село Светлогорское Криничанского района Днепропетровской области. Потом засуха досталась и туда. Хорошего урожая не будет.

— Акация сгорела за три дня, — рассказывает Скляров. — Гречка уши упустила, дела не будет, — показывает на цветуще белое поле. — Надежда остается на подсолнух. Если дождей не будет, то и меда не будет.

В Полтаве мед продают по 30 грн за литровую банку весом 1,4 кг

— В прошлом году цена падала и до 16 гривен за литр, — вспоминает пасечник Юрий Сенчук. — Однако в этом году она вряд ли будет выше, чем прошлогодняя. Не ценят сегодня мед. Отдают преимущество шоколадкам.

Сенчук предлагает надеть шляпу с сеткой и заглянуть в улей.

— Если укусит, нужно приложить смоченную таблетку валидола и выпить сто граммов водки, — говорит он. — Или приложить потертый корень петрушки.

Сейчас вы читаете новость «Неурожай меда повлекла засуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть