Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 18:11

Мясо в пост лучше всего заменит фасоль

  Доктор медицинских наук Иван Катеренчук: ”Независимо от поста есть нужно три-четыре раза в день”
Доктор медицинских наук Иван Катеренчук: ”Независимо от поста есть нужно три-четыре раза в день”

С 28 ноября до 7 января идет Великий Рождественский пост, или Филипповка. Он обязывает христиан не есть мясо, молоко, яйца. Разрешены рыба и постное масло.  Доктор медицинских наук, профессор медицинской стоматологической академии в Полтаве 59-летний Иван Катеренчук уверяет: во время поста организм человека оздоравливается.

 

Что такое пост с точки зрения врача?

— В пост человек ограничивает употребление тяжелой для пищеварения еды, в первую очередь мясной. В медицине есть альтернатива христианскому посту — разгрузочно-диетическая терапия.

В чем польза поста?

— Восстанавливается работа пищеварительного тракта, укрепляется иммунная система. Это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. С переходом на растительные продукты мы уменьшаем влияние вредных веществ. Организм будто самоизлечивает ся.

Христианский пост — это также и сексуальное воздержание, молитва Богу, соблюдение церковных обрядов.

Кому нельзя поститься?

— Для беременных женщин резкие ограничения в питании вредны. Запрещено поститься инфекционным больным, больным со злокачественными новообразованиями, с болезнями желудочно-кишечного тракта. Уместно перед тем, как поститься, — посоветоваться с семейным врачом или гастроэнтерологом.

Чем можно заменить мясо в рационе?

— Достаточное количество белка содержат фасоль, бобы, горох. Я бы советовал и здоровым людям, и не только во время поста, чаще употреблять растительную пищу.

Бабушки, которые тщательно постятся, потом попадают в больницу с болезнями желудка.

— Они должны помнить: когда пост заканчивается, разнообразить рацион нужно постепенно. Им нужно есть часто, но малыми порциями. Употреблять кисломолочные продукты, чтобы пищеварительные соки успевали переварить еду.

Как сбалансировано питаться в пост?

— Независимо от поста есть нужно три-четыре раза в день. В нормальном питании должно быть сбалансировано содержание белков, жиров и углеводов. Нужно следить, чтобы в меню были первые блюда.

Как поддержать организм в пост? Стоит ли пить дополнительно витамины?

— Если это здоровый организм, то он не нуждается в особой поддержке. Витамины нужны человеку всегда, а не только в пост.

Сейчас вы читаете новость «Мясо в пост лучше всего заменит фасоль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть